Interventi disinfestazione zanzara tigre

Data: Ticket: # 376
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket376 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sapere se quest’anno è stato messo in atto un piano di disinfestazione per la zanzara tigre. C’e un invasione e vorrei sapere se il comune ha messo in atto azioni di disinfestazione o ha in programma di farlo … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera grazie per la segnalazione anche per il 2018 è stato messo in atto il piano di disinfestazione zanzara tigre. Il …

Cura della ciclabile di via Brandoli Levante

Data: Ticket: # 353
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket353 Stato:
Vota :    0
Occorre tagliare la vegetazione attorno alla ciclabile che dalla Canaletto conduce al prime abitazioni di San Pietro in Elda ( via Brandoli Levante). Le piante sono molto alte e invadono la ciclabile.

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione, l’abbiamo inoltrata all’ufficio Tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti.

Rifiuti indifferenziati

Data: Ticket: # 345
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket345 Stato:
Vota :    0
Nel bidone della plastica posto in via Brandoli Centro nei pressi del circolo a San Pietro sono presenti rifiuti indifferenziati con il risultato che il bidone è sempre pieno e che la raccolta differenziata viene vanificata. Eravate già a conoscenza … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione. Abbiamo segnalato il problema ad Aimag che gestisce il servizio, come è noto , nella Frazione …