Tombino non in sicurezza

Data: Ticket: # 411
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket411 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che alla fine di via Tondelli, a San Pietro in Elda, c'è un tombino privo di griglia di copertura circondato da legname pieno di chiodi arrugginiti. Chiedo che il tombino venga messo in sicurezza e i materiali pericolosi smaltiti e che l'area sia inspezionare per garantire la sicurezza della stessa. A San Pietro in Elda ci sono molteplici area in attesa di urbanizzazione che sono in stato di degrado e potenzialmente pericolose. Ne ho un esempio ulteriore davanti al mio condomino: un appezzamento di terreno a cui tutti possono accedere (c'è una rete facilmente apribile) pieno di materiale da costruzione abbandonato. Chi deve vigilare sui cantieri abbandonati e assicurare che le ditte edili lascino le aree quantomeno in sicurezza? La mia preoccupazione è ovviamente per i più piccoli che giocando possono farsi del male.
Tombino non in sicurezza
sanprospero_411_1.png

  • Comune di San Prospero

    Buongiorno, grazie per la segnalazione, la guariamo all’ufficio tecnico che procederà a un sopralluogo.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »