Emergenza fito-sanitaria

Data: Ticket: # 424
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket424 Stato:
Vota :    0
Buonasera Abbiamo notato che le piante (pioppi) del quartiere Mulino sono affetti da un pericoloso parassita “ALEUROCANTHUS SPINIFERUS che si sta diffondendo anche nei vari giardini privati. Questo parassita in alcune zone dell’alta Italia ha creato una EMERGENZA FITO-SANITARIA in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Le chiediamo se si riferisce alle piante adiacenti Lamp e se riesce a dirci esattamente dove …
  • Giuseppe Gava
    Buongiorno Confermo che le piante sono quelle adiacendi alla Lamp e pedonale via Mulino >> via Pace

Trattamento anti zanzare

Data: Ticket: # 422
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket422 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Nella riunione in Comune qualche mese fa con i cittadini del quartiere Mulino, il sig. Sindaco, aveva comunicato che i trattamenti anti-zanzare sarebbero statti fatti dopo il 15 di luglio. Sono stati eseguiti? Grazie Giuseppe

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, Dei trattamenti antizanzare se ne occupa direttamente la Raganella per conto dell'Unione dei Comuni, sono già iniziati e proseguiranno …
  • Giuseppe Gava
    Grazie, si posso avere i calendari dei trattamenti?

IGENE ZONA MULINO

Data: Ticket: # 370
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket370 Stato:
Vota :    0
Siamo a martedì 29.05 e i cesti sono ancora pieni. MA NELLA NS AMMINISTRAZIONE QUALCUNO LAVORA O PAGHIAMO SOLO X NON AVERE NIENTE. Sauro Borghi stiamo ancora aspettando una tua risposta. Tengo a precisare che chiamando l’ufficio ambiente del Comune … Prosegui
sanprospero_370_1.png sanprospero_370_2.png

Lascia un commento

Iniziative biblioteca

Data: Ticket: # 366
Categoria: Proposte / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket366 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei esprimere il mio apprezzamento per le iniziative proposte dalla biblioteca di San Prospero, soprattutto il tè delle mamme il martedì mattina, i libri in viaggio nelle frazioni e i libri abbandonati. Spero possano continuare nel tempo. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, la ringraziamo per averci inviato il suo apprezzamento per le iniziative organizzate dalla Biblioteca Comunale. Giriamo l’apprezzamento alla Responsabile del …

Barriere architettoniche?

Data: Ticket: # 362
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket362 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei rinnovare la segnalazione, già inoltrata a voce alla Polizia Municipale e al titolare dell’Esercizio, dell’assenza di accesso per disabili all’unica Farmacia di San Prospero. Mi sembra un segno di insensibilità e di inciviltà. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera grazie per la segnalazione che Abbiamo girato al nostro presidio di Polizia Municipale che effettuerà ulteriori verifiche Grazie …

ZONA MULINO

Data: Ticket: # 356
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket356 Stato:
Vota :    0
Buongiorno , vorrei sapere quando e’ previsto il taglio dell’erba nella zona Mulino…sembra una giungla. Tutti gli anni bisogna sempre segnalarlo , dovrebbe essere una cosa automatica o no?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, grazie per la segnalazione, lo sfalcio dell’area abitativa della zona Mulino e’ previsto nei prossimi giorni. Bisogna tenere conto che …

Via De André

Data: Ticket: # 352
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Come al solito dopo anni di segnalazioni e di promesse cadute nel vuoto fatte dal Sindaco Borghi Sauro, mi ritrovo nuovamente costretto a denunciare la situazione precaria del quartiere di via De André in codesto Comune. In primo luogo … Prosegui

Lascia un commento

ALTA VELOCITÀ

Data: Ticket: # 326
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket326 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la mancanza del rispetto del limite di velocità del tratto stradale in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro. La mia abitazione si trova a ridosso della strada e spesso sopratutto durante orari … Prosegui

Lascia un commento

ALTA VELOCITA

Data: Ticket: # 325
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket325 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la mancanza del rispetto del limite di velocità del tratto stradale in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro. La mia abitazione si trova a ridosso della strada e spesso sopratutto durante orari … Prosegui

Lascia un commento

ALTA VELOCITA

Data: Ticket: # 324
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket324 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la mancanza del rispetto del limite di velocità del tratto stradale in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro. La mia abitazione si trova a ridosso della strada e spesso sopratutto durante orari … Prosegui

Lascia un commento