Lampioni spenti e buche

Data: Ticket: # 382
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che in via Fossa le due uniche luci stradali, una all’angolo con via Belfiore e l’altra all’angolo con via Cantarane, sono spente ormai da giorni. Inoltre lo stesso tratto di strada è di nuovo pieno di buche, invisibili … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la giriamo all’ufficio tecnico che interverrà al più presto per ripristinare i lampioni e per chiudere …
  • paolobirolini
    Le buche sono state sistemate, come ogni anno, in maniera molto approssimativa e, tempo un mese, saremo punto e daccapo. Il …

Ancora camion con rimorchio in via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 379
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket379 Stato:
Vota :    0
Oggi, ore 15.15 ha di nuovo transitato un camion con rimorchio “Pedretti Mangimi”. Passa dalle due alle tre volte al giorno, ed solo uno dei tanti, ma il suo passaggio ormai è consuetudine. Cosa si aspetta a fare un posto … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Vorrei ringraziare sinceramente la Polizia Municipale perché, nonostante l'inizio della scuola, stamattina sono in via Brandoli centro a San Pietro …

Segnalazione transito camion via Brandoli centro a San Pietro

Data: Ticket: # 359
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket359 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalare il continuo transito di camion con rimorchio di non residenti in Via Brandoli centro a San Pietro, nonostante siano stati posti, finalmente, i cartelli di divieto di transito. Sollecito controlli da parte della Polizia Municipale dal momento … Prosegui

Lascia un commento
  • ramona.fava
    Anche oggi ho visto transitare vari camion. La Polizia municipale è passata lungo la via due volte, ma non si …
  • roberta.
    Ho segnalato anche io il problema alla Polizia Municipale. Percorro molto spesso la ciclabile ed è indiscutibile che il traffico …

Via Fossa

Data: Ticket: # 321
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket321 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare di nuovo la presenza di numerose buche nella parte finale di via Fossa. Essendo via Cantarane ancora di fatto impraticabile per un’auto normale, è opportuno intervenire quanto prima. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti

Buche in via Fossa

Data: Ticket: # 260
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket260 Stato:
Vota :    0
La parte finale di via Fossa ha una serie di buche pericolose ormai da tempo. In alternativa via Cantarane è ormai impraticabile per un’auto normale. Quando si pensa di intervenire?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione, l'Ufficio Tecnico è' stato incaricato di effettuare un sopralluogo per decidere in che modo …
  • paolobirolini
    Buongiorno. A circa un mese dalla mia segnalazione le buche in via Fossa sono sempre le stesse, anzi peggiorate. Sono …

ambiente

Data: Ticket: # 235
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket235 Stato:
Vota :    0
Buonasera,vorrei segnalare il degrado di Via Tondelli dal civico 16 in poi,a partire dai marciapiedi ormai rovinati per colpa delle erbacce che ne hanno preso il possesso hai lotti di terra completamenti ricoperti di erbacce è in modo particolare il … Prosegui
sanprospero_235_1.png sanprospero_235_2.png

Lascia un commento

Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 233
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket233 Stato:
Vota :    0
Tempo fa avevo scritto al sindaco chiedendo la possibilità di avere contenitori per la differenziata, di quelli piccoli, all’angolo tra Via Fossa e via Cantarane, in modo da poter evitare di usare sempre la macchina per arrivare di fronte alle … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione,per la raccolta dei rifiuti solidi urbani e' previsto il posizionamento in aree dedicate delle …
  • paolobirolini
    Molti comuni virtuosi fanno addirittura il porta a porta per la differenziata e, in ogni caso, tendono ad avvicinare i …