Lampioni spenti e buche

Data: Ticket: # 382
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket382 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che in via Fossa le due uniche luci stradali, una all’angolo con via Belfiore e l’altra all’angolo con via Cantarane, sono spente ormai da giorni. Inoltre lo stesso tratto di strada è di nuovo pieno di buche, invisibili … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la giriamo all’ufficio tecnico che interverrà al più presto per ripristinare i lampioni e per chiudere …
  • paolobirolini
    Le buche sono state sistemate, come ogni anno, in maniera molto approssimativa e, tempo un mese, saremo punto e daccapo. Il …

Via Fossa

Data: Ticket: # 321
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket321 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare di nuovo la presenza di numerose buche nella parte finale di via Fossa. Essendo via Cantarane ancora di fatto impraticabile per un’auto normale, è opportuno intervenire quanto prima. Grazie.

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti

Referendum

Data: Ticket: # 296
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket296 Stato:
Vota :    0
E’ normale che sul sito del Comune non ci sia una sola citazione della tornata elettorale né un’indicazione qualunque sui seggi, gli orari, le località, i servizi aperti e i relativi orari in caso di smarrimento del certificato elettorale o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la terremo in considerazione per la prossima occasione. Per quanto riguarda i certificati elettorali c'è stata un …

Buche in via Fossa

Data: Ticket: # 260
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket260 Stato:
Vota :    0
La parte finale di via Fossa ha una serie di buche pericolose ormai da tempo. In alternativa via Cantarane è ormai impraticabile per un’auto normale. Quando si pensa di intervenire?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione, l'Ufficio Tecnico è' stato incaricato di effettuare un sopralluogo per decidere in che modo …
  • paolobirolini
    Buongiorno. A circa un mese dalla mia segnalazione le buche in via Fossa sono sempre le stesse, anzi peggiorate. Sono …

Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 233
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket233 Stato:
Vota :    0
Tempo fa avevo scritto al sindaco chiedendo la possibilità di avere contenitori per la differenziata, di quelli piccoli, all’angolo tra Via Fossa e via Cantarane, in modo da poter evitare di usare sempre la macchina per arrivare di fronte alle … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la segnalazione,per la raccolta dei rifiuti solidi urbani e' previsto il posizionamento in aree dedicate delle …
  • paolobirolini
    Molti comuni virtuosi fanno addirittura il porta a porta per la differenziata e, in ogni caso, tendono ad avvicinare i …