Segnalazione disagi in Via De Andrè

Data: Ticket: # 99
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Vota :    0
Buona sera. Risiedo a San Prospero e volevo ulteriormente mettere in risalto, come ha già segnalato un nostro concittadino, un grave problema di prioritaria importanza, cui incorriamo ogni giorno noi residenti. I problemi presenti nel quartiere sono svariati: dalla mancanza … Prosegui
sanprospero_99_1.png sanprospero_99_2.png sanprospero_99_3.png

Lascia un commento
  • filippo antoniazzi
    Speriamo veramente che non succeda qualche disgrazia!!! Filippo Antoniazzi
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, l'ufficio tecnico ha effettuato l'incontro con la proprietà per la problematica di Via De Andrè dalla quale si è convenuto …

via fabrizio de Andrè

Data: Ticket: # 97
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket97 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, sono un residente del nuovo complesso residenziale di questa via. Volevo in prima battuta lanciare un allert a tutti i cittadini di prestare la massima attenzione a lasciare i propri figli giocare in tale zona poichè vi sono tombini … Prosegui

Lascia un commento
  • rexing81
    Di notte senza illuminazione pubblica 3 lampioni installati ma sempre spenti su 30 predisposti c è d aver paura …
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, l’ufficio tecnico ha effettuato l’incontro con la proprietà per la problematica di Via De Andrè dalla quale si è …

manutenzione verde pubblico

Data: Ticket: # 194
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket194 Stato:
Vota :    0
come da foto, comunico che ormai la segnaletica verticale è ormai nascosta dalla vegetazione. Contestualmente, il pedone che attraversa sulle strisce pedonali, è costretto a sporgersi molto prima di attraversare a rischio di essere investito. ulteriormente sulla stessa via la … Prosegui
sanprospero_194_1.png sanprospero_194_2.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione. Abbiamo inviato la sua segnalazione al Comandante della Polizia Municipale che si occupa della segnaletica stradale. Per quel che …
  • free
    buonasera, mi è arrivato un avviso che ritiene chiuso quest'avviso/segnalazione. Non mi sembra che sia cambiato nulla in meglio, anzi …

FABBRICA DEL CITTADINO APRE NEL COMUNE DI SAN PROSPERO

Data: Ticket: # 18
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket18 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di San Prospero apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può pubblicare online ed aiutare … Prosegui

Lascia un commento
  • rosy
    Grazie, bella iniziativa! Spero sia fruttuosa la collaborazione al miglioramento della qualità di vita del ns. bistrattato territorio.

stato spogliatoi

Data: Ticket: # 143
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket143 Stato:
Vota :    0
vorrei sapere dall’amministrazione in che fase è la ristrutturazione degli spogliatoi di un campo da calcio ancora inesitente……da vedere da fuori gli spogliatoi sembrano quasi conclusi ma sono ancora cantiere….penso che sia arrivato il momento di dare un po’ di … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, gli spogliatoi sono in fase di ultimazione. Si è resa necessaria una variante rispetto al progetto iniziale che è in …

parco villa tusini lasciato a se stesso

Data: Ticket: # 51
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket51 Stato:
Vota :    0
il parco di villa tusini a seguito dell’ultima nevicata è stato lasciato a se stesso,pieno di rami caduti,rotti,non accessibile al pubblico..una vera indecenza……

Lascia un commento
  • celeste
    ANCHE IO VOGLIO SEGNALARE QUESTA INDECENZA
  • Comune di San Prospero
    Ringraziamo del prezioso contributo. Purtroppo a seguito della nevicata si sono amplificati i problemi legati alle potature e alle manutenzioni in …

Malfunzionamento lampioni stradali

Data: Ticket: # 50
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket50 Stato:
Vota :    0
I lampioni tra via viazza e via papa giovanni XXIII rimangono accesi,uno si e uno no di notte.

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Ringraziamo per la segnalazione. Comunichiamo che AIMAG per contenere le spese energetiche da qualche anno ha effettuato uno studio su tutta …
  • eman
    Veramente di lampioni accesi ce n'è 1 solo su 6. Non mi sembra una gran pianificazione! Se comunque questa è …

illuminazione vialetto pedonale

Data: Ticket: # 171
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket171 Stato:
Vota :    0
Segnalo la carenza dell’illuminazione lungo il percorso pedonale che collega via del mulino con via della pace. Dato che recentemente si odono strane figure che gironzolano in questo paese, sarebbe il caso che almeno l’illuminazione potrebbe fungere come deterrente ai … Prosegui
sanprospero_171_1.png sanprospero_171_2.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, attualmente nell'area del mulino l'amministrazione comunale ha in carico l'utenza come costi di illuminazione mentre la manutenzione degli impianti sono …
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno si comunica che é stata ripristinata l'illuminazione.

Predisposione area di sgambamento cani

Data: Ticket: # 81
Categoria: Amministrazione / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket81 Stato:
Vota :    0
Buonasera, l’Amministrazione Comunale sta valutando l’area idonea per lo sgambamento dei cani. Non appena l’iter sarà completato ve ne daremo opportuna informazione.

Lascia un commento
  • eman
    L'area sgambamento cani è interessante,non si potrebbe utilizzare l'area tra il parco tusini e la villa tusini?
  • helen94
    Questa è veramente un'ottima notizia!! Il posto è cambiato oppure è rimasto sempre quello? se accettate suggerimenti sarebbe bene che …

Manto stradale fatiscente in Via Viazza

Data: Ticket: # 219
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket219 Stato:
Vota :    0
Salve, voglio segnalare che in Via Viazza all’intersezione con Via Parri vi è una lingua di asfalto trasversale posta a ricoprire uno scavo che con il tempo è sprofondata di alcuni centimetri, creando un potenziale pericolo per i pneumatici. La … Prosegui
sanprospero_219_1.png

Lascia un commento