Degrado in riva al lago

Data: Ticket: # 49
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket49 Stato:
Vota :    0
Da cittadina attenta alle bellezze che caratterizzano il nostro territorio, vorrei segnalare la situazione nella quale versa l’antica Via Regina nel tratto che attraversa la frazione di Ospedaletto: proprio a pochi passi dall’ex sede del Comune di Ossuccio, in un … Prosegui
tremezzina_49_1.png tremezzina_49_2.png tremezzina_49_3.png

Lascia un commento
  • vale
    Vista la condizione nella quale si trova non solo l'antica via Regina, ma anche la frazione di Ospedaletto, riterrei necessario …

Segnalazione dal cimitero di Ossuccio

Data: Ticket: # 200
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket200 Stato:
Vota :    0
Desidererei segnalare la situazione precaria nella quale versa il cimitero di Ossuccio. Come è possibile vedere nelle fotografie allegate, tra le sepolture si trovano innumerevoli frammenti di vario genere, dalle ossa (come si nota dalla prima immagine) a schegge di … Prosegui
tremezzina_200_1.png tremezzina_200_2.png tremezzina_200_3.png

Lascia un commento

Possibile pericolo attraversamento Greenway

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
L’attraversamento pedonale del tratto della Greenway a Spurano, in direzione SUD è molto prossimo ad una curva, con possibile rischio per i pedoni. Sarebbe possibile prevedere il posizionamento di uno specchio per avere una visione delle auto in arrivo da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo prontamente inoltrato al ns. ufficio tecnico per le opportune valutazioni. le segnalazioni come la …
  • roderick
    ormai sono passati tre mesi - c'è qualche novità per questa segnalazione che concerne la sicurezza e quindi prioritaria?

Una situazione invariata

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Ad un anno dalla mia segnalazione sul degrado nel quale versa la frazione di Ospedaletto, rinnovo il mio appello rivolto agli addetti dell’Amministrazione Comunale, dal momento che la situazione non solo non è migliorata, ma è addirittura peggiorata: la strada … Prosegui
tremezzina_139_1.png tremezzina_139_2.png tremezzina_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. contestualmente alla sua segnalazione abbiamo provveduto a rimettere l'asse mancante dalla panca. i nostri tecnici stanno …

Incrocio Giulino

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare come spesso e volentieri ci sono macchine parcheggiate a bordo strada nell’ incrocio di tre strade in località Giulino, anche davanti allo specchio così da impedire totalmente la visibilità. È una situazione molto pericolosa

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. interverremo con controlli della polizia locale.

Sentieri medievali

Data: Ticket: # 42
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket42 Stato:
Vota :    0
I turisti e pochi Tremezzini amano camminare. Propongo di realizzare un secondo tracciato tipo GreenWay che attraversi tutti o quasi i sobborghi medievali (Medieval sub-Urb). Oltre a delle cartine turistiche decenti, urge la necessità di realizzare una cartellonistica adeguata.

Lascia un commento
  • Sindaco Mauro Guerra
    Fin da quando ho inizialmente proposto, ormai molti anni fa, la progettazione e realizzazione della Greenway, l'idea era quella che …

Proposta consulta giovanile

Data: Ticket: # 44
Categoria: Proposte / Iniziative culturali 
Mappa: icona mappa ticket44 Stato:
Vota :    0
All’ amministrazione comunale. Siamo un gruppo di giovani maggiorenni residenti in Tremezzina e disposti ad impegnarsi in un progetto di consulta per la realizzazione di idee ad ampio raggio (incontri culturali, scrittura creativa e realizzazione di un giornale locale, eventi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    grazie per la segnalazione. è un'idea alla quale stavamo ragionando da tempo, contestualmente al consiglio comunale dei ragazzi delle scuole …
  • Comune di Tremezzina
    buongiorno, l'Amministrazione Comunale ha analizzato la vostra proposta e la consecutiva richiesta di collaborazione come gruppo giovanile. oltre ad essere ampiamente …

FABBRICA DEL CITTADINO APRE NEL COMUNE DI TREMEZZINA

Data: Ticket: # 19
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket19 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di Tremezzina apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può pubblicare online per aiutare la … Prosegui

Lascia un commento

Potatura platani “seconda spiaggia”

Data: Ticket: # 125
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket125 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei suggerire di provvedere alla potatura dei platani che si trovano in località “seconda spiaggia” a Lenno. Alfine di avere meno ombra e più sole (siamo un po’ tutti carenti di vitamina D) per godere appieno della spiaggia nella … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    La ringraziamo per la segnalazione. ne terremo conto nella programmazione delle potature.