Una situazione invariata

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Ad un anno dalla mia segnalazione sul degrado nel quale versa la frazione di Ospedaletto, rinnovo il mio appello rivolto agli addetti dell'Amministrazione Comunale, dal momento che la situazione non solo non è migliorata, ma è addirittura peggiorata: la strada comunale continua ad essere dissestata, irregolare e difficoltosa da percorrere soprattutto per le persone anziane; come documentato dalle foto allegate, c'è un muro che si è gonfiato in modo anomalo, destando preoccupazione nei passanti. I problemi non finiscono qui: nel vicino parco a lago, frequentato nella bella stagione da centinaia di turisti, l'arredo urbano risulta danneggiato e le attrezzature utilizzate un tempo per l'estrazione dell'olio, esposte in uno spazio attiguo, presentano ruggine in più punti e sono logorate dagli eventi atmosferici (un vero peccato!). La frazione necessita urgentemente di manutenzione, attendiamo un vostro riscontro.
Una situazione invariata
tremezzina_139_1.png tremezzina_139_2.png tremezzina_139_3.png

  • Comune di Tremezzina

    la ringraziamo per la segnalazione.
    contestualmente alla sua segnalazione abbiamo provveduto a rimettere l’asse mancante dalla panca. i nostri tecnici stanno monitorando la situazione del muro di contenimento che ha messo in evidenza.



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »