Greenway loc. Mezzegra

Data: Ticket: # 168
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket168 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che spesso e volentieri i turisti che percorrono la Greenway da Colonno verso Cadenabbia, quando arrivano alla chiesa di Mezzegra sbagliano e salgono per la Via Oragiola, anziché proseguire dritti passando davanti alla chiesa. Questo perché i camminatori … Prosegui

Lascia un commento

Perdite camion ECONORD

Data: Ticket: # 158
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket158 Stato:
Vota :    0
Come succedeva già lo scorso anno anche in questi giorni con i primi caldi si sta riproponendo il problema delle perdite di liquidi del camion dell’umido dell’Econord per le vie di azzano. come potete vedere dalle foto in allegato a … Prosegui
tremezzina_158_1.png tremezzina_158_2.png tremezzina_158_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    buongiorno la ringraziamo per la segnalazione che il nostro ufficio igiene pubblica ha prontamente inoltrato alla ditta appaltatrice per la risoluzione …

Posteggi Selvaggi

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare un ormai costante “posteggio selvaggio” all’incrocio in località Giulino. Purtroppo la situazione perdura anche nelle ore notturne (vedi foto). Esistono parcheggi nelle immediate vicinanze… E’ così difficile far rispettare la segnaletica? Percorrere un incrocio contromano non è … Prosegui
tremezzina_148_1.png tremezzina_148_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. interverremo con controlli della polizia locale.

Incrocio Giulino

Data: Ticket: # 147
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket147 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare come spesso e volentieri ci sono macchine parcheggiate a bordo strada nell’ incrocio di tre strade in località Giulino, anche davanti allo specchio così da impedire totalmente la visibilità. È una situazione molto pericolosa

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. interverremo con controlli della polizia locale.

segnalazione

Data: Ticket: # 94
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket94 Stato:
Vota :    0
Buongiorno torno a segnalare situazione a mio avviso non regolare su via 24 maggio 2 ,in quanto, come da voi affermato ,su strada carrabile la raccolta differenziata é effettivamente porta porta pertanto cumuli di sacchi non dovrebbero esserci allego foto … Prosegui
tremezzina_94_1.png tremezzina_94_2.png

Lascia un commento

Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 85
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket85 Stato:
Vota :    0
buongiorno,vorrei segnalare una situazione,a mio avviso,anomala,il formarsi,nei giorni di raccolta,di un cumulo di rifiuti in via 24 maggio fronte civico 2 a mezzegra se il servizio é porta a porta tale situazione non dovrebbe verificarsi lascio a voi l’eventuale soluzione. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    Buongiorno, la ringraziamo per la segnalazione. su strada carrabile il porta a porta è un porta a porta effettivo, ogni utente …