Ripristino urbano dopo posa fibra ottica

Data: Ticket: # 215
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket215 Stato:
Vota :    0
Per la creazione dei tombini di smistamento della fibra ottica, sono state rimosse parti del selciato che ad oggi, a lavori terminati, non sono ancora state ripristinate. Sono previsti altri lavori o si tratta di una “dimenticanza” della ditta che … Prosegui
tremezzina_215_1.png tremezzina_215_2.png tremezzina_215_3.png

Lascia un commento

Tombini zona Spurano

Data: Ticket: # 211
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket211 Stato:
Vota :    0
Dopo la riasfaltatura della strada in seguito alla posa della fibra ottica il manto stradale è stato rialzato di circa 8 cm con affossamento dei tombini fino a 10 cm. Ciò potrebbe, a mio parere, creare pericolo soprattutto a ciclisti … Prosegui
tremezzina_211_1.png tremezzina_211_2.png tremezzina_211_3.png

Lascia un commento

Illuminazione parcheggio Spurano

Data: Ticket: # 190
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
Da diverse settimane il lampione che illumina il parcheggio di Spurano si accende e spegne continuamente, lasciandolo ad intermittenza al buio con una frequenza di circa 20 secondi per tutta la notte. Vi ringrazio per l’attenzione. Lorenzo Bettella
tremezzina_190_1.png tremezzina_190_2.png

Lascia un commento

Possibile pericolo attraversamento Greenway

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
L’attraversamento pedonale del tratto della Greenway a Spurano, in direzione SUD è molto prossimo ad una curva, con possibile rischio per i pedoni. Sarebbe possibile prevedere il posizionamento di uno specchio per avere una visione delle auto in arrivo da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo prontamente inoltrato al ns. ufficio tecnico per le opportune valutazioni. le segnalazioni come la …
  • roderick
    ormai sono passati tre mesi - c'è qualche novità per questa segnalazione che concerne la sicurezza e quindi prioritaria?