Buca nell’asfalto

Data: Ticket: # 167
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket167 Stato:
Vota :    0
Segnalo che da almeno un mese sulla strada che porta ad Ossuccio, nella curva all’altezza della villa Sanbartolomeo, c’è una grossa buca nell’asfalto al centro della strada. Sarebbe utile ripararla per evitare danni alle auto e persone. Grazie.

Lascia un commento

Vetri sulla strada

Data: Ticket: # 163
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket163 Stato:
Vota :    0
Come sempre, quando il camion che svuota il contenitore dei vetri lascia vetri frantumati sulla strada che naturalmente sono pericolosi dia per le persone che per le auto. Potrebbero munirsi di scopa e paletta e pulire dopo lo scarico!!!

Lascia un commento
  • abitante
    CON RAMMARICO OSSERVO SEMPRE PIU' INCOLPARE GLI ALTRI PER NOSTRE MANCANZE, (COMPORTAMENTO MOLTO FACILE ) CONOSCO PERSONALMENTE L'OPERATORE CHE SI …
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo già girato alla Comunità Montana Lario Intelvese che si occupa dello svuotamento delle …

Fontanella zona carate

Data: Ticket: # 113
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket113 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che è da diversi giorni che lo scarico della fontanella situata in zona Carate ad Ossuccio è tappato per cui l’acqua fuoriesce sulla stradina e si sta formando anche della muffa sui ciottoli, per cui é facile scivolare

Lascia un commento

Tari 2016

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
criteri e parametri possono essere chiariti perchè quasi il 40% in più rispetto all anno scorso, mi sembra esagerato

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    buongiorno le aliquote TARI sono rimaste invariate dallo scorso anno. pertanto le consigliamo di recarsi presso l'ufficio tributi per verificare eventuali …

Degrado in riva al lago

Data: Ticket: # 49
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket49 Stato:
Vota :    0
Da cittadina attenta alle bellezze che caratterizzano il nostro territorio, vorrei segnalare la situazione nella quale versa l’antica Via Regina nel tratto che attraversa la frazione di Ospedaletto: proprio a pochi passi dall’ex sede del Comune di Ossuccio, in un … Prosegui
tremezzina_49_1.png tremezzina_49_2.png tremezzina_49_3.png

Lascia un commento
  • vale
    Vista la condizione nella quale si trova non solo l'antica via Regina, ma anche la frazione di Ospedaletto, riterrei necessario …

Possibile pericolo attraversamento Greenway

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
L’attraversamento pedonale del tratto della Greenway a Spurano, in direzione SUD è molto prossimo ad una curva, con possibile rischio per i pedoni. Sarebbe possibile prevedere il posizionamento di uno specchio per avere una visione delle auto in arrivo da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo prontamente inoltrato al ns. ufficio tecnico per le opportune valutazioni. le segnalazioni come la …
  • roderick
    ormai sono passati tre mesi - c'è qualche novità per questa segnalazione che concerne la sicurezza e quindi prioritaria?