Buca nell’asfalto

Data: Ticket: # 167
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket167 Stato:
Vota :    0
Segnalo che da almeno un mese sulla strada che porta ad Ossuccio, nella curva all’altezza della villa Sanbartolomeo, c’è una grossa buca nell’asfalto al centro della strada. Sarebbe utile ripararla per evitare danni alle auto e persone. Grazie.

Lascia un commento

area parco giochi Molgisio

Data: Ticket: # 143
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket143 Stato:
Vota :    0
Stamattina ..parco di Molgisio… la mia bambina di due anni avrebbe gradito giocare ma nulla….degrado assoluto..lattine ,carte e mozziconi in terra…giochi rotti e vandalizzati .. segnaletiche arrugginite in mezzo all’area asfaltata ,ilparco non è decisamente messo in sicurezza per non … Prosegui
tremezzina_143_1.png tremezzina_143_2.png tremezzina_143_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione purtroppo i vandalismi ed il cattivo uso della cosa pubblica sono sempre più all'ordine del giorno …

Una situazione invariata

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Ad un anno dalla mia segnalazione sul degrado nel quale versa la frazione di Ospedaletto, rinnovo il mio appello rivolto agli addetti dell’Amministrazione Comunale, dal momento che la situazione non solo non è migliorata, ma è addirittura peggiorata: la strada … Prosegui
tremezzina_139_1.png tremezzina_139_2.png tremezzina_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. contestualmente alla sua segnalazione abbiamo provveduto a rimettere l'asse mancante dalla panca. i nostri tecnici stanno …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 121
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket121 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 114
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket114 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Fontanella zona carate

Data: Ticket: # 113
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket113 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che è da diversi giorni che lo scarico della fontanella situata in zona Carate ad Ossuccio è tappato per cui l’acqua fuoriesce sulla stradina e si sta formando anche della muffa sui ciottoli, per cui é facile scivolare

Lascia un commento

FONTANA PIAZZETTA MASNATE

Data: Ticket: # 81
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket81 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Solo per segnalare che la fontana in piazzetta a Masnate ha il rubinetto rotto e si disperde un sacco d’acqua! Inoltre, dove sono stati rimossi i cassonetti c’è un tombino pericoloso perchè si è staccato un pezzo d’asfalto e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    abbiamo segnalato la situazione al manutentore che provvederà a breve a riparare il rubinetto. la ringraziamo per la sua segnalazione!

bariere inopportune

Data: Ticket: # 65
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket65 Stato:
Vota :    0
tre bariere rallenta traffico tutte rotte e pericolose.tenerle così non ha senso,i chiodi che sporgono rovinano i pneumatici.e poi sono brutte da vedere,spero vengano tolte.
tremezzina_65_1.png tremezzina_65_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. a breve provvederemo alla rimozione e sostituzione dei dossi, danneggiati dallo spazzaneve nella nevicata di fine …
  • roderick
    "spero che vengano tolti" mi auguro di no. Spero vengano rimpiazzati. Ma rimpiazzati con qualcosa di più funzionale. Tipo quelli …

Via Della Piana , griglie rotte , idrante , illuminazione non funzionante e aiuole .

Data: Ticket: # 60
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket60 Stato:
Vota :    0
Si segnalano griglie che escono dal telaio , lasciando il pozzetto senza protezione su Via Della Piana (stamattina ho dovuto rimetterla a posto per evitare che qualche veicolo o pedone potesse finirci dentro) , ballano tutte e qualcuna è rotta … Prosegui
tremezzina_60_1.png tremezzina_60_2.png tremezzina_60_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. i nostri uffici hanno preso in carico la sua segnalazione per provvedere alla sistemazione.

Degrado in riva al lago

Data: Ticket: # 49
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket49 Stato:
Vota :    0
Da cittadina attenta alle bellezze che caratterizzano il nostro territorio, vorrei segnalare la situazione nella quale versa l’antica Via Regina nel tratto che attraversa la frazione di Ospedaletto: proprio a pochi passi dall’ex sede del Comune di Ossuccio, in un … Prosegui
tremezzina_49_1.png tremezzina_49_2.png tremezzina_49_3.png

Lascia un commento
  • vale
    Vista la condizione nella quale si trova non solo l'antica via Regina, ma anche la frazione di Ospedaletto, riterrei necessario …