Posteggi Selvaggi

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare un ormai costante “posteggio selvaggio” all’incrocio in località Giulino. Purtroppo la situazione perdura anche nelle ore notturne (vedi foto). Esistono parcheggi nelle immediate vicinanze… E’ così difficile far rispettare la segnaletica? Percorrere un incrocio contromano non è … Prosegui
tremezzina_148_1.png tremezzina_148_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. interverremo con controlli della polizia locale.

tombino parco

Data: Ticket: # 110
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket110 Stato:
Vota :    0
si è aperto un tombino al parco di fianco alla fontana. mio nipote ha rischiato di caderci dentro
tremezzina_110_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione abbiamo provveduto tempestivamente nella giornata della segnalazione a rimettere in sicurezza il tombino. segnalazioni come la sua …

specchio sulla curva Balogno

Data: Ticket: # 98
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket98 Stato:
Vota :    0
sulla curva a gomito di Via Ugo Ricci scendendo verso Pozzuolo lo specchio sulla strada si è rotto e quindi la visibilità è impedito e le macchine e persone a rischio

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione, stiamo gia provvedendo ad acquistare gli specchi rotti durante la notte (sono più di uno) …
  • roderick
    Ripristinato! Complimenti.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 89
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket89 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Possibile pericolo attraversamento Greenway

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
L’attraversamento pedonale del tratto della Greenway a Spurano, in direzione SUD è molto prossimo ad una curva, con possibile rischio per i pedoni. Sarebbe possibile prevedere il posizionamento di uno specchio per avere una visione delle auto in arrivo da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo prontamente inoltrato al ns. ufficio tecnico per le opportune valutazioni. le segnalazioni come la …
  • roderick
    ormai sono passati tre mesi - c'è qualche novità per questa segnalazione che concerne la sicurezza e quindi prioritaria?