Post non pubblico

Data: Ticket: # 164
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket164 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Vetri sulla strada

Data: Ticket: # 163
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket163 Stato:
Vota :    0
Come sempre, quando il camion che svuota il contenitore dei vetri lascia vetri frantumati sulla strada che naturalmente sono pericolosi dia per le persone che per le auto. Potrebbero munirsi di scopa e paletta e pulire dopo lo scarico!!!

Lascia un commento
  • abitante
    CON RAMMARICO OSSERVO SEMPRE PIU' INCOLPARE GLI ALTRI PER NOSTRE MANCANZE, (COMPORTAMENTO MOLTO FACILE ) CONOSCO PERSONALMENTE L'OPERATORE CHE SI …
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo già girato alla Comunità Montana Lario Intelvese che si occupa dello svuotamento delle …

Perdite camion ECONORD

Data: Ticket: # 158
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket158 Stato:
Vota :    0
Come succedeva già lo scorso anno anche in questi giorni con i primi caldi si sta riproponendo il problema delle perdite di liquidi del camion dell’umido dell’Econord per le vie di azzano. come potete vedere dalle foto in allegato a … Prosegui
tremezzina_158_1.png tremezzina_158_2.png tremezzina_158_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    buongiorno la ringraziamo per la segnalazione che il nostro ufficio igiene pubblica ha prontamente inoltrato alla ditta appaltatrice per la risoluzione …

Perdita acqua

Data: Ticket: # 115
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket115 Stato:
Vota :    0
in fondo alla stradina della boliviana, c’è una perdita acqua dal muro che riempie la stradina fino alla fermata del autobus sulla regina.

Lascia un commento
  • roderick
    Ho messo anche la foto ma non ho evidenza che sia stata caricata correttamente.

Valle

Data: Ticket: # 100
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket100 Stato:
Vota :    0
Chiedo se è in previsione di tagliare la valle come gli scorsi anni o se la lasciate così grazie .

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    il taglio di valli e torrenti è stato appaltato mesi fa ad una ditta del nostro comune. abbiamo già provveduto a …

segnalazione

Data: Ticket: # 94
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket94 Stato:
Vota :    0
Buongiorno torno a segnalare situazione a mio avviso non regolare su via 24 maggio 2 ,in quanto, come da voi affermato ,su strada carrabile la raccolta differenziata é effettivamente porta porta pertanto cumuli di sacchi non dovrebbero esserci allego foto … Prosegui
tremezzina_94_1.png tremezzina_94_2.png

Lascia un commento

Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 85
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket85 Stato:
Vota :    0
buongiorno,vorrei segnalare una situazione,a mio avviso,anomala,il formarsi,nei giorni di raccolta,di un cumulo di rifiuti in via 24 maggio fronte civico 2 a mezzegra se il servizio é porta a porta tale situazione non dovrebbe verificarsi lascio a voi l’eventuale soluzione. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    Buongiorno, la ringraziamo per la segnalazione. su strada carrabile il porta a porta è un porta a porta effettivo, ogni utente …

Discarica Verde -Tremezzina

Data: Ticket: # 83
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket83 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il container predisposto per la raccolta del verde non e’ svuotato di sovente. Il servizio è di per sé apprezzabile. Non tutti posseggono mezzi e tempo per recarsi alla discarica di Molino. L’immagine non giova nemmeno al turismo locale. … Prosegui
tremezzina_83_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    Buongiorno purtroppo negli ultimi tempi il servizio di raccolta degli scarti di giardino viene usato eccessivamente e in maniera non corretta. …
  • mary
    Ho piu' volte appurato di persona l'utilizzo improprio del container, con svuotamento di motocarri contenenti arbusti di grosso taglio. …