Perdite camion ECONORD

Data: Ticket: # 158
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket158 Stato:
Vota :    0
Come succedeva già lo scorso anno anche in questi giorni con i primi caldi si sta riproponendo il problema delle perdite di liquidi del camion dell'umido dell'Econord per le vie di azzano. come potete vedere dalle foto in allegato a ogni passaggio del camion con il cassone molto probabilmente bucato viene disperso liquido per tutte le vie che con il caldo sprigiona un odore insopportabile che rende in questo caso la Via Albana e Via Nuova al pari di una discarica. Inoltre come potete vedere in una foto quando vengono svuotati i grossi bidoni dell'umido dell'Hotel Lario, molto spesso parte del contenuto viene disperso in strada peggiorando di molto la situazione per gli abitanti della zona oltre che per i poveri disgraziati che alloggiano nell'hotel che andando nell'area piscina respirano queste buone fragranze. vi chiedo quindi, anche a nome di tutti gli abitanti della zona di intervenire subito segnalando alla Econord il problema e verificando che venga risolto. oltre che alle foto se qualcuno viene a farsi un giro in Via Albana potrà verificare di persona le condizioni da Bidonville che si stanno ricreando anche quest'anno!!!!! grazie per l'attenzione.
Perdite camion ECONORD
tremezzina_158_1.png tremezzina_158_2.png tremezzina_158_3.png

  • Comune di Tremezzina

    buongiorno
    la ringraziamo per la segnalazione che il nostro ufficio igiene pubblica ha prontamente inoltrato alla ditta appaltatrice per la risoluzione del problema.
    segnalazioni come la sua aiutano l’Amministrazione a poter controllare al meglio il servizio e a fornirlo nelle modalità migliori.
    cordiali saluti



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »