CARTA D’IDENTITA ELETTRONICA

Data: Ticket: # 173
Categoria: Segnalazioni / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket173 Stato:
Vota :    0
buonasera, è possibile sapere quando verrà introdotto nel nostro comune il servizio per avere la carta d’identità elettronica? grazie in anticipo

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    buonasera ci scusiamo per il ritardo con cui le inviamo la risposta ma abbiamo avuto dei problemi con le notifiche dei …

Buca nell’asfalto

Data: Ticket: # 167
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket167 Stato:
Vota :    0
Segnalo che da almeno un mese sulla strada che porta ad Ossuccio, nella curva all’altezza della villa Sanbartolomeo, c’è una grossa buca nell’asfalto al centro della strada. Sarebbe utile ripararla per evitare danni alle auto e persone. Grazie.

Lascia un commento

Vetri sulla strada

Data: Ticket: # 163
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket163 Stato:
Vota :    0
Come sempre, quando il camion che svuota il contenitore dei vetri lascia vetri frantumati sulla strada che naturalmente sono pericolosi dia per le persone che per le auto. Potrebbero munirsi di scopa e paletta e pulire dopo lo scarico!!!

Lascia un commento
  • abitante
    CON RAMMARICO OSSERVO SEMPRE PIU' INCOLPARE GLI ALTRI PER NOSTRE MANCANZE, (COMPORTAMENTO MOLTO FACILE ) CONOSCO PERSONALMENTE L'OPERATORE CHE SI …
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo già girato alla Comunità Montana Lario Intelvese che si occupa dello svuotamento delle …

Perdita acqua

Data: Ticket: # 115
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket115 Stato:
Vota :    0
in fondo alla stradina della boliviana, c’è una perdita acqua dal muro che riempie la stradina fino alla fermata del autobus sulla regina.

Lascia un commento
  • roderick
    Ho messo anche la foto ma non ho evidenza che sia stata caricata correttamente.

tombino parco

Data: Ticket: # 110
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket110 Stato:
Vota :    0
si è aperto un tombino al parco di fianco alla fontana. mio nipote ha rischiato di caderci dentro
tremezzina_110_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione abbiamo provveduto tempestivamente nella giornata della segnalazione a rimettere in sicurezza il tombino. segnalazioni come la sua …

Tari 2016

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Tributi e finanza 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
criteri e parametri possono essere chiariti perchè quasi il 40% in più rispetto all anno scorso, mi sembra esagerato

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    buongiorno le aliquote TARI sono rimaste invariate dallo scorso anno. pertanto le consigliamo di recarsi presso l'ufficio tributi per verificare eventuali …

specchio sulla curva Balogno

Data: Ticket: # 98
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket98 Stato:
Vota :    0
sulla curva a gomito di Via Ugo Ricci scendendo verso Pozzuolo lo specchio sulla strada si è rotto e quindi la visibilità è impedito e le macchine e persone a rischio

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione, stiamo gia provvedendo ad acquistare gli specchi rotti durante la notte (sono più di uno) …
  • roderick
    Ripristinato! Complimenti.

Discarica Verde -Tremezzina

Data: Ticket: # 83
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket83 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il container predisposto per la raccolta del verde non e’ svuotato di sovente. Il servizio è di per sé apprezzabile. Non tutti posseggono mezzi e tempo per recarsi alla discarica di Molino. L’immagine non giova nemmeno al turismo locale. … Prosegui
tremezzina_83_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    Buongiorno purtroppo negli ultimi tempi il servizio di raccolta degli scarti di giardino viene usato eccessivamente e in maniera non corretta. …
  • mary
    Ho piu' volte appurato di persona l'utilizzo improprio del container, con svuotamento di motocarri contenenti arbusti di grosso taglio. …

FONTANA PIAZZETTA MASNATE

Data: Ticket: # 81
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket81 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Solo per segnalare che la fontana in piazzetta a Masnate ha il rubinetto rotto e si disperde un sacco d’acqua! Inoltre, dove sono stati rimossi i cassonetti c’è un tombino pericoloso perchè si è staccato un pezzo d’asfalto e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    abbiamo segnalato la situazione al manutentore che provvederà a breve a riparare il rubinetto. la ringraziamo per la sua segnalazione!