Posteggi Selvaggi

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare un ormai costante “posteggio selvaggio” all’incrocio in località Giulino. Purtroppo la situazione perdura anche nelle ore notturne (vedi foto). Esistono parcheggi nelle immediate vicinanze… E’ così difficile far rispettare la segnaletica? Percorrere un incrocio contromano non è … Prosegui
tremezzina_148_1.png tremezzina_148_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. interverremo con controlli della polizia locale.

Sentieri medievali

Data: Ticket: # 42
Categoria: Proposte / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket42 Stato:
Vota :    0
I turisti e pochi Tremezzini amano camminare. Propongo di realizzare un secondo tracciato tipo GreenWay che attraversi tutti o quasi i sobborghi medievali (Medieval sub-Urb). Oltre a delle cartine turistiche decenti, urge la necessità di realizzare una cartellonistica adeguata.

Lascia un commento
  • Sindaco Mauro Guerra
    Fin da quando ho inizialmente proposto, ormai molti anni fa, la progettazione e realizzazione della Greenway, l'idea era quella che …