Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 608
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket608 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare per l’ennesima volta l’abbandono dei rifiuti nel fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Confido nel vostro sollecito intervento e consiglio almeno di mettere dei cartelli di divieto, non servirà a nulla ma forse farà … Prosegui
calcinaia_608_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che l'abbandono di rifiuti che ci ha segnalato è stato rimosso. Per quanto riguarda i cartelli …
  • 68lucy
    Vi informo che è stato rimosso solo lo "scatolone" abbandonato nel fosso mentre tutti gli altri rifiuti, sacchi d'immondizia pieni, …

Nuovo asfalto e nuovo guard rail in via Togliatti

Data: Ticket: # 93
Categoria: Amministrazione / Lavori pubblici 
Mappa: icona mappa ticket93 Stato:
Vota :    0
Dal 13 al 18 Ottobre sono programmati i lavori di asfaltatura e sostituzione del guard rail in via Togliatti a Fornacette. Per questo motivo la Polizia Municipale di Calcinaia ha emesso un’ordinanza dal 13 fino al 18 Ottobre (e/o fino … Prosegui

Lascia un commento

NIDI PROCESSIONARIE

Data: Ticket: # 643
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket643 Stato:
Vota :    0
Volevo chiedere se fosse possibile controllare e rimuovere molti nidi di processionaria che si trovavo al Parco pubblico zona asilo comunale pericolose per cani e bambini che frequentano la zona. Ringrazio per l’attenzione. Martina

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Il nostro ufficio ambiente ha predisposto un sopralluogo con esperti nelle zone da …
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la informiamo che, dal sopralluogo effettuato da parte della ditta ddetta, non risulta la presenza di larve a terra, nè …

passaggio/scivolo per pedoni e biciclette

Data: Ticket: # 175
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi sono chiesta più volte, specie adesso che abito nei pressi, ma anche precedentemente, perché in corrispondenza della scaletta che collega via Matteotti e via Corsi, in prossimità della fermata dell’autobus, non si sia mai costruito un semplice passaggio … Prosegui
calcinaia_175_1.png calcinaia_175_2.png calcinaia_175_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, la sua proposta ci è apparsa fin da subito molto concreta e sensata. Sarebbe stata intenzione dell'Amministrazione dar …
  • morix
    Grazie di aver preso in considerazione la mia proposta. Spero davvero che si trovi una soluzione, anche perché il numero …

iNGORGO SS67

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Oggi sono stato uno delle decine di persone rimaste bloccate a Fornacette perchè sulla SS67 all’altezza della ferramenta Pantani un camion si è semplicemente bloccato per un problema meccanico. Unica consolazione che nessuna persona fosse rimasta coinvolta in una situazione … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    La ringraziamo per il suo interesse,all'Amministrazione fa piacere sentire le idee dei cittadini, in merito ai progetti futuri del nostro …

Parapetto ponte sull’Arno

Data: Ticket: # 188
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket188 Stato:
Vota :    0
Buongiorno Sindaco, non sono al corrente se è già stata presa in considerazione la pericolosità per il pedone del parapetto del ponte sull’Arno di Calcinaia. Il parapetto in questione, che da un punto di vista di resistenza meccanica all’urto assolve … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, Effettivamente la situazione che ci ha illustrato non è sconosciuta all'Amministrazione Comunale. Il ponte in questione è effettivamente l'unico …

Semaforo per pedoni

Data: Ticket: # 660
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket660 Stato:
Vota :    0
Buonasera, Volevo segnalare che il semaforo per i pedoni in Via della Botte SP1 (dove sono state istallate le telecamere) non funziona da tanto tempo.Potete fare qualcosa? Grazie

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. La Polizia Municipale Locale ha provveduto a contattare la ditta che ha in gestione …

marciapiede via Giacomo Matteotti

Data: Ticket: # 114
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket114 Stato:
Vota :    0
Il marciapiede che si trova d’avanti alla mia abitazione di via G. Matteotti nr. 19 è tutto avvallato, probabilmente dalle radici dei vecchi pini. Il problema non è tanto il cattivo stato di manutenzione del marciapiede, ma il fatto che … Prosegui

Lascia un commento
  • galessandrucci
    Salve, in questi giorni di assidua pioggia, la situazione da me segnalata stà diventando veramente pericolosa per i pedoni costretti a …
  • galessandrucci
    Potrei avere una risposta alla mia richiesta fatta oltre un mese fa. Grazie

Parco giochi via Sacco e Vanzetti

Data: Ticket: # 215
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket215 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, mi chiamo Emma, ho 10 anni e abito a Calcinaia in via Sacco e Vanzetti. Propongo di riaggiustare il parco giochi che c’è nel mio viale. Infatti i giochi che c’erano sono stati tolti e sono rimasti tre vecchi … Prosegui
calcinaia_215_1.png calcinaia_215_2.png calcinaia_215_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Cara cittadina, ti ringraziamo molto per la tua segnalazione, le indicazioni che arrivano da tutti voi, sia grandi che piccoli, …
  • alicerayemma
    Grazie mille. Le vostre parole mi hanno fatto capire che ho fatto una cosa anche per gli altri parchi.