Fabbrica del Cittadino apre nel Comune di Calcinaia

Data: Ticket: # 43
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket43 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di Calcinaia apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può pubblicare online ed aiutare la … Prosegui

Lascia un commento
  • renny
    CREDO CHE STIA FUNZIONANDO LA FABBRICA DEL CITTADINO,RISPOSTE CELERI SPERO CHE LA COLLABORAZIONE DURI A LUNGO CON QUESTO SERVIZIO BEN …
  • speedy78
    Complimenti credo molto in questo servizio a filo diretto e sono sicuro che porterà ottimi risultati e miglioramenti

Manutenzione Via Vittime delle Foibe

Data: Ticket: # 156
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket156 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalarvi lo stato di degrado di Via Vittime delle Foibe da ormai qualche anno dovuto dalla zona scarsamente illuminata che invita le persone incivili a scaricare ogni genere di rifiuto (ora c’è anche un materasso vicino all’officina), ma … Prosegui
calcinaia_156_1.png calcinaia_156_2.png calcinaia_156_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. L'amministrazione era già a conoscenza del problema e si sta impegnando per trovare la …
  • dangi6
    Grazie della celere risposta. Attendo fiducioso l'intervento di pulizia. Cordiali saluti.

Scivolo pericoloso

Data: Ticket: # 309
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket309 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo la presenza di viti visibilmente arrugginite sporgenti dalle assi di legno (usurato dalle intemperie) di uno degli scivoli collocati presso il parco giochi in Via di Caldereto a Calcinaia. Questo pomeriggio infatti un bambino giocando sulla struttura non … Prosegui
calcinaia_309_1.png calcinaia_309_2.png calcinaia_309_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buonasera gentile cittadino,la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo riferito all'ufficio Tecnico i problemi da lei indicati. Visto la pericolosità, sono …
  • gelsomina
    Grazie

Parco fornacette incrocio via gramsci e via berlinguer

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
Egr. sigg.ri in merito al precedente post http://www.fabbricadelcittadino.it/calcinaia/segnalazioni/segnalazioni-manuenzioniarredourbano/parco-pubblico-via-gramsci-ang-via-berlinguer/ vorrei segnalarvi che evidentemente:” o io ho un concetto di degrado molto particolare o i vostri tecnici sono dei bravi fotografi” in merito alla “giostra” che si è stata tolta e vorrei … Prosegui
calcinaia_101_1.png calcinaia_101_2.png calcinaia_101_3.png

Lascia un commento

Orti urbani/sociali giovani-anziani

Data: Ticket: # 153
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket153 Stato:
Vota :    0
In un’ottica di “trasmissione del sapere”, unita ad un forte desiderio di “autoproduzione” propongo l’attivazione di Orti Urbani, nei quali, gli anziani del territorio, possano insegnare ai giovani come coltivare un orto.

Lascia un commento
  • galessandrucci
    Questa sarebbe un'ottima iniziativa da prendere, in quanto i giovani hanno molto da imparare da chi ha più esperienza nella …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la sua proposta è molto interessante. Ovviamente non è di facile gestione perchè oltre a stimolare la partecipazione …

CENTRO DI FORNACETTE

Data: Ticket: # 110
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket110 Stato:
Vota :    0
I marciapiedi del centro di Fornacette dopo le ore 21:00 sono assediati da auto che parcheggiano incuranti dei divieti e del rispetto degli altri. La fantasia nei parcheggi da il meglio di se durante le serate di pioggia, quando ci … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Mettiamo subito a conoscenza di questa stiuazione la Polizia Municipale affinchè faccia dei …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino,la informiamo che la Polizia Municipale ha fatto diversi sopralluoghi, e non ha riscontrato il problema che lei …

tettoia scuola elementarea Calcinaia

Data: Ticket: # 99
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket99 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere se è prevista l’installazione di una tettoia di riparo dalla pioggia all’uscita della scuola elementare di Calcinaia. Mi è capitato a me personalmente di andare a riprendere mio figlio in una giornata che pioveva, la situazione era alquanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione. La informiamo che i nostri tecnici hanno riscontrato vari problemi per la …
  • galessandrucci
    Probabilmente la mia proposta non è stata ben compresa in quanto mi riferivo alla realizzazione di una tettoia sul piazzale …

alberi via Giacomo Matteotti

Data: Ticket: # 105
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket105 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere quali saranno i tempi di attesa per il trapianto degli alberi in via Giacomo Matteotti nel tratto che va da via I Maggio fino al civico 19 di via Matteotti,ove io abito. Ricordo che in una riunione in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse per il decoro del territorio. La informiamo che l'Amministrazione sta consultandosi con …

PARCO GIOCHI VIA ALLORI

Data: Ticket: # 943
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket943 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nell estate scorsa ho segnalato alla vostra attenzione la possibilità di installare in prossimità dei giochi dei tappetini antishock per salvaguardare l incolumità dei bimbi, e se era possibile installare anche un altalena con seggiolino di sicurezza per i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino ci fa piacere informarla che, nelle prossime settimane, sarà posizionata la pavimentazione antitrauma che ha già avuto modo …
  • elioivone53
    Ringrazio la vostra Amministrazione anche a nome dei tanti residenti in quanto solo latore della segnalazione.

Rifiuti abbandonati

Data: Ticket: # 608
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket608 Stato:
Vota :    0
Buonasera, volevo segnalare per l’ennesima volta l’abbandono dei rifiuti nel fosso che costeggia la Via Camposanto Vecchio a Calcinaia. Confido nel vostro sollecito intervento e consiglio almeno di mettere dei cartelli di divieto, non servirà a nulla ma forse farà … Prosegui
calcinaia_608_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, le comunichiamo che l'abbandono di rifiuti che ci ha segnalato è stato rimosso. Per quanto riguarda i cartelli …
  • 68lucy
    Vi informo che è stato rimosso solo lo "scatolone" abbandonato nel fosso mentre tutti gli altri rifiuti, sacchi d'immondizia pieni, …