Parco giochi Via Allori/ Via Collodi

Data: Ticket: # 308
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket308 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il piccolo parco posto tra Via Allori e Via Collodi è molto frequentato dai bambini. Purtroppo dopo le piogge i pochi giochi che ci sono (uno scivolo e 3 altalene) sono inutilizzabili per il fango e, certe volte lo … Prosegui

Lascia un commento

Pericolo in strada

Data: Ticket: # 407
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket407 Stato:
Vota :    0
Buonasera , vorrei fare una segnalazione in via A. Garemi (Calcinaia ) : noi ragazzi , quando usciamo da scuola ci ritroviamo ad attraversare la strada con le macchine che passano ad una grande velocità , magari una volta qualche … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadina, La Polizia Municipale del Comune di Calcinaia ha ricevuto la sua segnalazione e nei prossimi giorni, come avviene abitualmente …

Buca manto stradale

Data: Ticket: # 913
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket913 Stato:
Vota :    0
Volevo segnalare che a Calcinaia via Ricasoli, proprio dietro l’ACLI, sul manto stradale vi è un apparente cedimento dello stesso dato il formarsi di uno sprofondamento dell’asfalto in corrispondenza di un chiusino

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile, abbiamo appurato che l'avvallamento da Lei segnalato è stato causato dai lavori alle rete del gas e la stessa …
  • galessandrucci
    Grazie del tempestivo intervento

Attraversamento pedonale Vicarese

Data: Ticket: # 152
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket152 Stato:
Vota :    0
Vorrei proporre la creazione di un attraversamento pedonale sulla vicarese, all’altezza della Pro Assistenza. L’attraversamento notturno, per i residenti in zona è particolarmente pericoloso.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, abbiamo inviato la sua proposta alla Polizia Municipale quale corpo addetto ai servizi di sicurezza e viabilità per …
  • gionata.grassi
    Grazie per le verifiche che avete attivato.

ETERNIT

Data: Ticket: # 415
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket415 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei sapere se il comune ha un censimento delle opere/coperture in ETERNIT presenti nel proprio territorio, e se ha il quadro dello stato di essi. Ringraziando per la collaborazione porgo i miei saluti

Lascia un commento
  • ares82
    Buongiorno. Siccome è un argomento alquanto delicato e di interesse per tutta la cittadinanza, si gradirebbe una risposta in merito. Sia se …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, ci scusiamo per il ritardo nella risposta. La informiamo che l'amministrazione comunale ha già provveduto a effettuare una completa …

INSTALLAZIONE TAPPETO ANTITRAUMI ZONA GIOCHI VIA ALLORI

Data: Ticket: # 763
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket763 Stato:
Vota :    0
Vedi norme www.dimensionecomunita.it/normative-sicurezza

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, come abbiamo già avuto modo di dirle con la Cooperativa ARNERA dobbiamo ancora completare la contabilità dei giochi …

Bike e Car sharing

Data: Ticket: # 151
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket151 Stato:
Vota :    0
Propongo l’attivazione di iniziative volte a promuovere la mobilità sostenibile anche mediante l’attivazione di servizi di bike sharing e car sharing.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile citttadino, la ringraziamo per la sua proposta e siamo ben lieti di risponderle. L'Amministrazione ha studiato in questi giorni …

Mancanza di rispetto per luoghi pubblici e persone

Data: Ticket: # 516
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket516 Stato:
Vota :    0
Salve a tutti, volevo segnalare il deposito di “pezzetti di cervello”, appartenenti ad alcuni proprietari di cani (proprietari, purtroppo con problemi oculari, vedi prima foto); I signori in questione portano i propri cani, puntualmente alle ore 07:00;12:00;17;00 e 21:00 circa…. … Prosegui
calcinaia_516_1.png calcinaia_516_2.png calcinaia_516_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile Cittadino, Abbiamo già inviato la sua segnalazione al Comando della Polizia Municipale di Calcinaia che si è detto pronto ad …
  • vivacegiuseppe
    In primis: grazie mille per la Vostra considerazione. Voglio però precisare che quello che definite *incivile* è anche furbo... Quindi …

alberi via Giacomo Matteotti

Data: Ticket: # 105
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket105 Stato:
Vota :    0
Vorrei sapere quali saranno i tempi di attesa per il trapianto degli alberi in via Giacomo Matteotti nel tratto che va da via I Maggio fino al civico 19 di via Matteotti,ove io abito. Ricordo che in una riunione in … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per il suo interesse per il decoro del territorio. La informiamo che l'Amministrazione sta consultandosi con …

PARCO GIOCHI VIA ALLORI

Data: Ticket: # 943
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket943 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, nell estate scorsa ho segnalato alla vostra attenzione la possibilità di installare in prossimità dei giochi dei tappetini antishock per salvaguardare l incolumità dei bimbi, e se era possibile installare anche un altalena con seggiolino di sicurezza per i … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino ci fa piacere informarla che, nelle prossime settimane, sarà posizionata la pavimentazione antitrauma che ha già avuto modo …
  • elioivone53
    Ringrazio la vostra Amministrazione anche a nome dei tanti residenti in quanto solo latore della segnalazione.