marciapiede pericoloso

Data: Ticket: # 292
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket292 Stato:
Vota :    0
Buonasera, vorrei segnalare che il marciapiede che costeggia il vecchio velodromo in via Cesare Battisti è danneggiato e pericoloso per i ragazzi della scuola media che ogni giorno vi transitano sopra. Tra l’altro è l’unica possibilità visto che l’altro lato … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, La sua segnalazione è più che pertinente. In effetti il marciapiede da lei segnalato fa parte di un piano …

iNGORGO SS67

Data: Ticket: # 130
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket130 Stato:
Vota :    0
Oggi sono stato uno delle decine di persone rimaste bloccate a Fornacette perchè sulla SS67 all’altezza della ferramenta Pantani un camion si è semplicemente bloccato per un problema meccanico. Unica consolazione che nessuna persona fosse rimasta coinvolta in una situazione … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    La ringraziamo per il suo interesse,all'Amministrazione fa piacere sentire le idee dei cittadini, in merito ai progetti futuri del nostro …

PERDITA ACQUA

Data: Ticket: # 126
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket126 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, segnalo che a Fornacette in via Piave all’altezza di via Ribocchi e via Milano c’è una perdina d’acqua.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo già contattato Acque Spa che provvederà alla risoluzione del problema. Le …

Argini Emissario

Data: Ticket: # 124
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket124 Stato:
Vota :    0
Mi domando come mai non è possibile ripulire gli argini dell’Emissario di Fornacette dalla botte al ponte della ferrovia in modo da riportare alla luce i muri a pietra ,i vecchi lavatoi ma soprattutto dare l’idea di pulizia e ordine … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno gentile cittadino. Gli argini da lei descritti, dell'Emissario di Fornacette da via della Botte al Ponte della Ferrovia, sono …
  • lmtf.bo
    La risposta è molto simile a quella avuta per la rotatoria della Pam "la competenza è di altri" in …

SICUREZZA A SCUOLA

Data: Ticket: # 112
Categoria: Proposte / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket112 Stato:
Vota :    0
Propongo di collegare la scuola media di Fornacette con la pista pedonale di via Casarosa,attraverso la creazione di una nuova pista in via Battisti; basta sostanzialmente inserire un divieto di sosta su un lato e tracciare a terra la linea … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    La ringraziamo per la sua proposta che abbiamo vagliato insieme all'Assessore alla Viabilità del Comune. In base alla sua idea …

CENTRO DI FORNACETTE

Data: Ticket: # 110
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket110 Stato:
Vota :    0
I marciapiedi del centro di Fornacette dopo le ore 21:00 sono assediati da auto che parcheggiano incuranti dei divieti e del rispetto degli altri. La fantasia nei parcheggi da il meglio di se durante le serate di pioggia, quando ci … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Mettiamo subito a conoscenza di questa stiuazione la Polizia Municipale affinchè faccia dei …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino,la informiamo che la Polizia Municipale ha fatto diversi sopralluoghi, e non ha riscontrato il problema che lei …

VIABILITA’

Data: Ticket: # 63
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket63 Stato:
Vota :    0
Buonasera, ritengo che il semaforo in Via Circonvallazione a Fornacette sia di scarsa utilità se non addirittura dannoso alla circolazione; infatti le file che si creano a causa di esso spazientiscono i guidatori che aiutati dalle 2 corsie sorpassano pericolosamente … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, rispondendo punto per punto alle sue segnalazioni, la informiamo che: - per quanto riguarda l'incrocio dotato di impianto semaforico in …