Inizio

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
Spero che non rimanga uno spazio inutilizzato dai cittadini e ignorato dagli amministratori. Nessuno ha la verità in tasca.

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    E' quello che ci auguriamo anche noi! L'Amministrazione Comunale e gli Amministratori sono al servizio dei cittadini per cercare di …

Copertura Fibra Ottica

Data: Ticket: # 911
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket911 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, scrivo qui perchè avevo inviato mail all’indirizzo dell’urp senza ricevere risposta, e non saprei dove altro scrivere. Vorrei gentilmente sapere se Via Luciano Lama si trova nella “fortunata” zona del 15% del comune che non verrà coperto da Fibra, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, come certo saprà la copertura del nostro territorio con la fibra ottica non riguarda direttamente l'amministrazione, ma è …
  • sercal7
    Grazie Mille per la gentile ed esauriente risposta, il mio civico è il 44, se foste cosi gentili da dirmi …

servizio trasporto scolastico

Data: Ticket: # 148
Categoria: Segnalazioni / Scuola 
Mappa: icona mappa ticket148 Stato:
Vota :    1
Oggi, mentre aspettavo che mio figlio uscisse da scuola, mi sono intrattenuto a parlare con altri genitori, i quali mi hanno raccontato che nella mattinata odierna un pulmino dello scuolabus è andato fuori strada con i bimbi a bordo. Mi … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, naturalmente l'Amministrazione è mortificata per l'episodio che si è verificato questa mattina. Fortunatamente più che di incidente possiamo …
  • tarantino rosaria
    buonasera...mi spiace dirlo, ma secondo me state sottovalutando il problema. sono molti anni che vivo a calcinaia ma polemiche …

BETON VIA DELLA BOTTE

Data: Ticket: # 183
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket183 Stato:
Vota :    0
Buonasera Sindaco…mi stavo chiedendo come mai la Beton di via della Botte avesse tolto i massi di cemento… non riusciamo a tenere le finestre aperte i rumori e le polveri invadono le nostre abitazioni…no che prima fosse meglio però quello … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    La ringraziamo per la sua segnalazione. Abbiamo trasmesso il suo messaggio all'ufficio Ambiente e alla Polizia Municipale che faranno dei …
  • valentina
    Grazie per la risposta attendo notizie in merito al sopralluogo che verrà fatto. Valentina

Fabbrica del Cittadino apre nel Comune di Calcinaia

Data: Ticket: # 43
Categoria: Amministrazione / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket43 Stato:
Vota :    0
Anche nel Comune di Calcinaia apre “La Fabbrica del Cittadino”. Si avvia un nuovo canale di comunicazione con i cittadini del territorio. Inizia una raccolta di proposte, suggerimenti, idee e segnalazioni che il cittadino può pubblicare online ed aiutare la … Prosegui

Lascia un commento
  • renny
    CREDO CHE STIA FUNZIONANDO LA FABBRICA DEL CITTADINO,RISPOSTE CELERI SPERO CHE LA COLLABORAZIONE DURI A LUNGO CON QUESTO SERVIZIO BEN …
  • speedy78
    Complimenti credo molto in questo servizio a filo diretto e sono sicuro che porterà ottimi risultati e miglioramenti

Manutenzione Via Vittime delle Foibe

Data: Ticket: # 156
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket156 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei segnalarvi lo stato di degrado di Via Vittime delle Foibe da ormai qualche anno dovuto dalla zona scarsamente illuminata che invita le persone incivili a scaricare ogni genere di rifiuto (ora c’è anche un materasso vicino all’officina), ma … Prosegui
calcinaia_156_1.png calcinaia_156_2.png calcinaia_156_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino/a, la ringraziamo per la segnalazione. L'amministrazione era già a conoscenza del problema e si sta impegnando per trovare la …
  • dangi6
    Grazie della celere risposta. Attendo fiducioso l'intervento di pulizia. Cordiali saluti.

Scivolo pericoloso

Data: Ticket: # 309
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket309 Stato:
Vota :    0
Buonasera, segnalo la presenza di viti visibilmente arrugginite sporgenti dalle assi di legno (usurato dalle intemperie) di uno degli scivoli collocati presso il parco giochi in Via di Caldereto a Calcinaia. Questo pomeriggio infatti un bambino giocando sulla struttura non … Prosegui
calcinaia_309_1.png calcinaia_309_2.png calcinaia_309_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buonasera gentile cittadino,la ringraziamo per la sua segnalazione, abbiamo riferito all'ufficio Tecnico i problemi da lei indicati. Visto la pericolosità, sono …
  • gelsomina
    Grazie

Parco fornacette incrocio via gramsci e via berlinguer

Data: Ticket: # 101
Categoria: Segnalazioni / Manutenzioni e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket101 Stato:
Vota :    0
Egr. sigg.ri in merito al precedente post http://www.fabbricadelcittadino.it/calcinaia/segnalazioni/segnalazioni-manuenzioniarredourbano/parco-pubblico-via-gramsci-ang-via-berlinguer/ vorrei segnalarvi che evidentemente:” o io ho un concetto di degrado molto particolare o i vostri tecnici sono dei bravi fotografi” in merito alla “giostra” che si è stata tolta e vorrei … Prosegui
calcinaia_101_1.png calcinaia_101_2.png calcinaia_101_3.png

Lascia un commento

Orti urbani/sociali giovani-anziani

Data: Ticket: # 153
Categoria: Proposte / Politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket153 Stato:
Vota :    0
In un’ottica di “trasmissione del sapere”, unita ad un forte desiderio di “autoproduzione” propongo l’attivazione di Orti Urbani, nei quali, gli anziani del territorio, possano insegnare ai giovani come coltivare un orto.

Lascia un commento
  • galessandrucci
    Questa sarebbe un'ottima iniziativa da prendere, in quanto i giovani hanno molto da imparare da chi ha più esperienza nella …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino, la sua proposta è molto interessante. Ovviamente non è di facile gestione perchè oltre a stimolare la partecipazione …

CENTRO DI FORNACETTE

Data: Ticket: # 110
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket110 Stato:
Vota :    0
I marciapiedi del centro di Fornacette dopo le ore 21:00 sono assediati da auto che parcheggiano incuranti dei divieti e del rispetto degli altri. La fantasia nei parcheggi da il meglio di se durante le serate di pioggia, quando ci … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Calcinaia
    Buongiorno e grazie per la sua segnalazione. Mettiamo subito a conoscenza di questa stiuazione la Polizia Municipale affinchè faccia dei …
  • Comune di Calcinaia
    Gentile cittadino,la informiamo che la Polizia Municipale ha fatto diversi sopralluoghi, e non ha riscontrato il problema che lei …