Una situazione invariata

Data: Ticket: # 139
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket139 Stato:
Vota :    0
Ad un anno dalla mia segnalazione sul degrado nel quale versa la frazione di Ospedaletto, rinnovo il mio appello rivolto agli addetti dell’Amministrazione Comunale, dal momento che la situazione non solo non è migliorata, ma è addirittura peggiorata: la strada … Prosegui
tremezzina_139_1.png tremezzina_139_2.png tremezzina_139_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. contestualmente alla sua segnalazione abbiamo provveduto a rimettere l'asse mancante dalla panca. i nostri tecnici stanno …

IL NUOVO POLO SCOLASTICO DI OSSUCCIO

Data: Ticket: # 132
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket132 Stato:
Vota :    0
in calce i link con la presentazione ed i fotoinserimenti del progetto del nuovo polo scolastico di Ossuccio http://www.comune.tremezzina.co.it/upload/doc/Riqualificazione%20ed%20ampliamento%20del%20polo%20scolastico%20della%20Tremezzina%20in%20loc.%20Ossuccio/Presentazione.pdf http://www.comune.tremezzina.co.it/upload/doc/Riqualificazione%20ed%20ampliamento%20del%20polo%20scolastico%20della%20Tremezzina%20in%20loc.%20Ossuccio/Immagini%20e%20fotoinserimenti.pdf  

Lascia un commento

Potatura platani “seconda spiaggia”

Data: Ticket: # 125
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket125 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vorrei suggerire di provvedere alla potatura dei platani che si trovano in località “seconda spiaggia” a Lenno. Alfine di avere meno ombra e più sole (siamo un po’ tutti carenti di vitamina D) per godere appieno della spiaggia nella … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    La ringraziamo per la segnalazione. ne terremo conto nella programmazione delle potature.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 121
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket121 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Perdita acqua

Data: Ticket: # 115
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket115 Stato:
Vota :    0
in fondo alla stradina della boliviana, c’è una perdita acqua dal muro che riempie la stradina fino alla fermata del autobus sulla regina.

Lascia un commento
  • roderick
    Ho messo anche la foto ma non ho evidenza che sia stata caricata correttamente.

Post non pubblico

Data: Ticket: # 114
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket114 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Fontanella zona carate

Data: Ticket: # 113
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket113 Stato:
Vota :    0
Vorrei segnalare che è da diversi giorni che lo scarico della fontanella situata in zona Carate ad Ossuccio è tappato per cui l’acqua fuoriesce sulla stradina e si sta formando anche della muffa sui ciottoli, per cui é facile scivolare

Lascia un commento

tombino parco

Data: Ticket: # 110
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket110 Stato:
Vota :    0
si è aperto un tombino al parco di fianco alla fontana. mio nipote ha rischiato di caderci dentro
tremezzina_110_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione abbiamo provveduto tempestivamente nella giornata della segnalazione a rimettere in sicurezza il tombino. segnalazioni come la sua …