ALBERI AL PARCO

Data: Ticket: # 74
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket74 Stato:
Vota :    0
ogni pomeriggio dopo l’asilo accompagno mia figlia al parco vicino alla capella degli alpini a Mezzegra vicino alla chiesa, ora che siamo in estate non c’è una pianta( beh una c’è) ma non basta per tutti ,e pensare che ad … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    i due parchi di cui parla hanno funzioni e impostazioni urbanistiche differenti. abbiamo recentemente installato un'area giochi anche nel parco ad …

BAGNO AMBULATORIO

Data: Ticket: # 73
Categoria: Proposte / politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket73 Stato:
Vota :    0
oggi in ambulatorio a Mezzegra si è staccato il lavandino dal muro , a momenti cadeva adosso a mia figlia solo perché aveva sete…ma la colonna?

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    abbiamo provveduto alla riparazione del lavandino. la ringraziamo per la segnalazione. ci teniamo a specificare che la "colonna" di cui parla …

bariere inopportune

Data: Ticket: # 65
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket65 Stato:
Vota :    0
tre bariere rallenta traffico tutte rotte e pericolose.tenerle così non ha senso,i chiodi che sporgono rovinano i pneumatici.e poi sono brutte da vedere,spero vengano tolte.
tremezzina_65_1.png tremezzina_65_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. a breve provvederemo alla rimozione e sostituzione dei dossi, danneggiati dallo spazzaneve nella nevicata di fine …
  • roderick
    "spero che vengano tolti" mi auguro di no. Spero vengano rimpiazzati. Ma rimpiazzati con qualcosa di più funzionale. Tipo quelli …

Eventi 2016

Data: Ticket: # 64
Categoria: Segnalazioni / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket64 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Anche quest’anno l’opuscolo eventi è stato realizzato solo in Italiano. Complimenti ! L’anno scorso mi è stato detto che gli opuscoli in inglese erano stati finiti… ahahah Mai stati realizzati credo. Chissà quale scusa avete quest’anno. Basterebbe prendersi le … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    il libretto degli eventi è indicativo, stampati mesi prima gli eventi possono subire modifiche di date o orari. i nostri …

Via Della Piana , griglie rotte , idrante , illuminazione non funzionante e aiuole .

Data: Ticket: # 60
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket60 Stato:
Vota :    0
Si segnalano griglie che escono dal telaio , lasciando il pozzetto senza protezione su Via Della Piana (stamattina ho dovuto rimetterla a posto per evitare che qualche veicolo o pedone potesse finirci dentro) , ballano tutte e qualcuna è rotta … Prosegui
tremezzina_60_1.png tremezzina_60_2.png tremezzina_60_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. i nostri uffici hanno preso in carico la sua segnalazione per provvedere alla sistemazione.

Autosilo

Data: Ticket: # 56
Categoria: Proposte / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket56 Stato:
Vota :    0
Egregi Signori, rivolgo a voi il procedimento di avanzamento lavori all autosilo comunale situato nel ex comune di Tremezzo (zona boliviana).E da ormai molti anni che questa struttura costruita con tempi al rilento non è entrata ancora in funzione,e non … Prosegui
tremezzina_56_1.png tremezzina_56_2.png tremezzina_56_3.png

Lascia un commento

Degrado in riva al lago

Data: Ticket: # 49
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket49 Stato:
Vota :    0
Da cittadina attenta alle bellezze che caratterizzano il nostro territorio, vorrei segnalare la situazione nella quale versa l’antica Via Regina nel tratto che attraversa la frazione di Ospedaletto: proprio a pochi passi dall’ex sede del Comune di Ossuccio, in un … Prosegui
tremezzina_49_1.png tremezzina_49_2.png tremezzina_49_3.png

Lascia un commento
  • vale
    Vista la condizione nella quale si trova non solo l'antica via Regina, ma anche la frazione di Ospedaletto, riterrei necessario …

Possibile pericolo attraversamento Greenway

Data: Ticket: # 46
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza 
Mappa: icona mappa ticket46 Stato:
Vota :    0
L’attraversamento pedonale del tratto della Greenway a Spurano, in direzione SUD è molto prossimo ad una curva, con possibile rischio per i pedoni. Sarebbe possibile prevedere il posizionamento di uno specchio per avere una visione delle auto in arrivo da … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione che abbiamo prontamente inoltrato al ns. ufficio tecnico per le opportune valutazioni. le segnalazioni come la …
  • roderick
    ormai sono passati tre mesi - c'è qualche novità per questa segnalazione che concerne la sicurezza e quindi prioritaria?