Raccolta differenziata

Data: Ticket: # 85
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket85 Stato:
Vota :    0
buongiorno,vorrei segnalare una situazione,a mio avviso,anomala,il formarsi,nei giorni di raccolta,di un cumulo di rifiuti in via 24 maggio fronte civico 2 a mezzegra se il servizio é porta a porta tale situazione non dovrebbe verificarsi lascio a voi l’eventuale soluzione. … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    Buongiorno, la ringraziamo per la segnalazione. su strada carrabile il porta a porta è un porta a porta effettivo, ogni utente …

Discarica Verde -Tremezzina

Data: Ticket: # 83
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket83 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, il container predisposto per la raccolta del verde non e’ svuotato di sovente. Il servizio è di per sé apprezzabile. Non tutti posseggono mezzi e tempo per recarsi alla discarica di Molino. L’immagine non giova nemmeno al turismo locale. … Prosegui
tremezzina_83_1.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    Buongiorno purtroppo negli ultimi tempi il servizio di raccolta degli scarti di giardino viene usato eccessivamente e in maniera non corretta. …
  • mary
    Ho piu' volte appurato di persona l'utilizzo improprio del container, con svuotamento di motocarri contenenti arbusti di grosso taglio. …

FONTANA PIAZZETTA MASNATE

Data: Ticket: # 81
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket81 Stato:
Vota :    0
Buongiorno. Solo per segnalare che la fontana in piazzetta a Masnate ha il rubinetto rotto e si disperde un sacco d’acqua! Inoltre, dove sono stati rimossi i cassonetti c’è un tombino pericoloso perchè si è staccato un pezzo d’asfalto e … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    abbiamo segnalato la situazione al manutentore che provvederà a breve a riparare il rubinetto. la ringraziamo per la sua segnalazione!

ALBERI AL PARCO

Data: Ticket: # 74
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket74 Stato:
Vota :    0
ogni pomeriggio dopo l’asilo accompagno mia figlia al parco vicino alla capella degli alpini a Mezzegra vicino alla chiesa, ora che siamo in estate non c’è una pianta( beh una c’è) ma non basta per tutti ,e pensare che ad … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    i due parchi di cui parla hanno funzioni e impostazioni urbanistiche differenti. abbiamo recentemente installato un'area giochi anche nel parco ad …

BAGNO AMBULATORIO

Data: Ticket: # 73
Categoria: Proposte / politiche sociali 
Mappa: icona mappa ticket73 Stato:
Vota :    0
oggi in ambulatorio a Mezzegra si è staccato il lavandino dal muro , a momenti cadeva adosso a mia figlia solo perché aveva sete…ma la colonna?

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    abbiamo provveduto alla riparazione del lavandino. la ringraziamo per la segnalazione. ci teniamo a specificare che la "colonna" di cui parla …

bariere inopportune

Data: Ticket: # 65
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket65 Stato:
Vota :    0
tre bariere rallenta traffico tutte rotte e pericolose.tenerle così non ha senso,i chiodi che sporgono rovinano i pneumatici.e poi sono brutte da vedere,spero vengano tolte.
tremezzina_65_1.png tremezzina_65_2.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. a breve provvederemo alla rimozione e sostituzione dei dossi, danneggiati dallo spazzaneve nella nevicata di fine …
  • roderick
    "spero che vengano tolti" mi auguro di no. Spero vengano rimpiazzati. Ma rimpiazzati con qualcosa di più funzionale. Tipo quelli …

Eventi 2016

Data: Ticket: # 64
Categoria: Segnalazioni / Turismo 
Mappa: icona mappa ticket64 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, Anche quest’anno l’opuscolo eventi è stato realizzato solo in Italiano. Complimenti ! L’anno scorso mi è stato detto che gli opuscoli in inglese erano stati finiti… ahahah Mai stati realizzati credo. Chissà quale scusa avete quest’anno. Basterebbe prendersi le … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    il libretto degli eventi è indicativo, stampati mesi prima gli eventi possono subire modifiche di date o orari. i nostri …

Via Della Piana , griglie rotte , idrante , illuminazione non funzionante e aiuole .

Data: Ticket: # 60
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket60 Stato:
Vota :    0
Si segnalano griglie che escono dal telaio , lasciando il pozzetto senza protezione su Via Della Piana (stamattina ho dovuto rimetterla a posto per evitare che qualche veicolo o pedone potesse finirci dentro) , ballano tutte e qualcuna è rotta … Prosegui
tremezzina_60_1.png tremezzina_60_2.png tremezzina_60_3.png

Lascia un commento
  • Comune di Tremezzina
    la ringraziamo per la segnalazione. i nostri uffici hanno preso in carico la sua segnalazione per provvedere alla sistemazione.