Interventi di Diisinfestazione
@emanuelegori | Data: | Ticket: # 1177 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Ho letto che il Comune ha organizzato interventi di disinfestazione per debellare le zanzare. A La Capannina zona Conad quando è previsto l’Intervento di irrorazione dell’insetticida ? C’è pericolo per gli animali domestici? C’è pericolo per chi soffre di allergia? … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera in relazione alla sua richiesta comunichiamo che l'intervento di disinfestazione adulticida nella zona de La Capannina è in programma…
Mostra tutti i commenti »
AIUOLE?
cittadino 007 | Data: | Ticket: # 1175 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Chiedo: andrebbero tagliate o sono aiuole? in ogni caso la carreggiata è ridotta ai minimi termini, forse è meglio intervenire.
Lascia un commento
-
Buongiorno sarebbe opportuno conoscere il luogo a cui si riferisce la segnalazione. Restiamo in attesa di indicazioni più precise. Grazie…
SIEPI GIARDINO PIAZZA CALAMANDREI
enrico75 | Data: | Ticket: # 1172 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
vorrei segnale che le siepi in piazza calamandrei necessitano di manutenzione. da capitolato sono previste 4 potature l’anno. dal 1 gennaio non sono ancora passati. quando sarebbero previste le potature delle siepi?
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione comunichiamo che a seguito di confronto con il Direttore Tecnico della Società addetta alla…
-
Your point of view caught my eye and was very interesting. Thanks. I have a question for you. https://www.binance.info/pt-BR/join?ref=GJY4VW8W
QUANDO LE COSE LE VOGLIO FARE MALE E APPOSTA. VIA GIOBERTI LAVAIANO
enrico75 | Data: | Ticket: # 1168 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
ieri sono passati a tagliare l’erba in via Gioberti. quando le cose le voglio fare male e apposta. spero che ripasserete per tagliare il resto dell’erba che non è stata tagliata. mi riferisco all’erba che si vede(1 metro di larghezza … Prosegui
Lascia un commento
Post non pubblico
cittadino attivo | Data: | Ticket: # 1166 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Antico muro a secco in Piazza Mascagni
angolino civico di casciana alta | Data: | Ticket: # 1161 |
Categoria: Segnalazioni / Assetto del territorio |
Buongiorno, questo pomeriggio abbiamo visto una recinzione sul marciapiede, con la scritta generica di “lavori in corso”, nel tratto centrale del muro a secco di sostegno del terrapieno sovrastante ( comprendente anche due platani e una panchina). Pur non essendo … Prosegui
Lascia un commento
Erbacce in Piazza Mascagni a Casciana Alta
dario martignoni | Data: | Ticket: # 1159 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Siamo al 12 giugno e in Piazza Mascagni le erbacce non sono ancora state tagliate! Volevo sapere se e quando è prevista la manutenzione/pulizia della Piazza! Grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno in relazione alla sua segnalazione comunichiamo che l'intervento di manutenzione è nella programmazione degli interventi della Società incaricata e…
-
I am an investor of gate io, I have consulted a lot of information, I hope to upgrade my investment…
Situazi0ne Via della Monca
maxberno | Data: | Ticket: # 1156 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Ho inviato altre mail, compreso lo staff del Sindaco, senza ricevere risposta…. ma non è un problema. Pertanto ripropongo quanto comunicato nelle precedenti. “Mi permetto di scrivere per chiedere, anche a nome degli abitanti di via della Monca – Ceppato, … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, in merito alla questione provvederemo con specifica nota nei confronti di Acque Spa, gestore del servizio idrico integrato, affinchè…
POTATURA ESTIVA ALL’INGRESSO DEL PAESE
occhio attento | Data: | Ticket: # 1153 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
L’aiola di piazza minati é stata potata lo scorso giovedì. L’ulivo al suo tempo non è stato potato. I risultati sono nelle foto. Un po’ di fiori?
Lascia un commento
-
Buongiorno in riferimento alla sua segnalazione valuteremo la posa in opera dei fiori e sarà inserita nella programmazione degli interventi…
CIMITERO DI LARI DA PULIRE
faseneutro | Data: | Ticket: # 1147 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
buongiorno segnalo che al piano terra del cimitero nel campo vi sono numerose erbacce da estirpare. grazie
Lascia un commento
-
Buongiorno nel ringraziare della segnalazione comunichiamo che l'intervento sarà inserito nella programmazione degli interventi manutentivi. Restiamo a disposizione e porgiamo…