cassetta di protezione con cavi a vista!
dario martignoni | Data: | Ticket: # 1097 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Buongiorno in Piazza Mascagni a Casciana Alta, lungo il muretto che da nella valle, (dalla parte della Chiesa), c’è una cassetta di protezione senza sportello che lascia i cavi a vista!
Lascia un commento
-
Buongiorno a seguito verifica effettuata in loco da parte di Ditta specializzata è stato riscontrata la non presenza di corrente…
-
Grazie per l'informazione e buon lavoro.
Mostra tutti i commenti »
TAGLIO ERBA VIA GIOBERTI
enrico75 | Data: | Ticket: # 1095 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Vorrei segnalare che è stato effettuato il taglio erba di via della Repubblica, viale della resistenza e via maremmana ma via Gioberti non è stato fatta, come già richiesto con il ticket 1045
Lascia un commento
-
Buongiorno l'intervento è stato programmato entro la fine della settimana corrente, stagione permettendo. Restiamo a disposizione e porgiamo cordiali saluti.
pannelli per manifesti elettorali
nome visualizzato | Data: | Ticket: # 1091 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Segnalo che ancora in piazza della chiesa a Sant’ermo non sono stati rimossi i pannelli per i manifesti delle elezioni del 4 marzo. Vorrei ricordare che occupano spazio per il parcheggio auto e disturbano l’uso delle panchine retrostanti.
Lascia un commento
-
scusate, si può avere una risposta? si può sapere alneno quando é prevista la rimozione?
-
Buongiorno, ci scusiamo per il ritardo nella rimozione dovuto ad una ampia programmazione di interventi manutentivi sul territorio. I suddetti…
Post non pubblico
antuan | Data: | Ticket: # 1086 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Post non pubblico
iset | Data: | Ticket: # 1081 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
SCARICO ABUSIVO RIFIUTI
unodetanti | Data: | Ticket: # 1080 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
In via dell’arginello, praticamente sotto l’invaso lato strada, è presente una piccola discarica abusiva dove incivili hanno scaricato inerti e sfalci nonostante a 500 metri sia presente l’isola ecologica. Credo che si debba promuovere di più la conoscenza del centro … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, per la problematica da lei esposta ci attiveremo nei confronti della proprietà perché proceda alla rimozione del rifiuto ivi…
VORAGINE A QUATTRO STRADE
unodetanti | Data: | Ticket: # 1078 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Segnalo che a 10 metri dal nido Ape Maja a Quattro Strade, è presente una voragine sotto il lampione della illuminazione pubblica. Oltre al pericolo della buca che si è creata, ho paura per la stabilità del lampione stesso visto … Prosegui
Lascia un commento
-
Potrei sbagliare.. ma Oggi ho visto gli operai lavorare davanti l'asilo. Nn dovrebbe cambiare stato la segnalazione?
-
Buongiorno a seguito della segnalazione effettuata e del sopralluogo in loco è stato attivato da parte della Società Acque l'intervento…
BUCHE
dav67 | Data: | Ticket: # 1075 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza |
Già segnalata prima dell’inverno le buche in via del Poggio Collemontanino all’altezza del civico 12 sono sempre più profonde,per gli automobilisti è solo un disagio per gli utenti a due ruote un potenziale pericolo. Questa a mia memoria è la … Prosegui
Lascia un commento
Post non pubblico
6768 | Data: | Ticket: # 1068 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
PERDITA CONDUTTURE ACQUA CEVOLI
unodetanti | Data: | Ticket: # 1067 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e decoro urbano |
Via Cavallini a Cevoli è interessata da perdite dalle condutture di acqua, su più punti! è un tratto su cui si verificano spesso. Prego di intervenire prontamente alla riparazione (in modo che tra l’altro si eviti sprechi di un bene … Prosegui
Lascia un commento
-
Passando questa mattina ho potuto constatare di persona. Una delle perdite sembrava un piccolo ruscello! :(
-
Buongiorno, in merito alla questione provvederemo con specifica nota nei confronti di Acque Spa, gestore del servizio idrico integrato, affinchè…