incrocio pericoloso
guido | Data: | Ticket: # 909 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Continuo ad assistere a (fortunatamente) mancati incidenti tra veicoli all’incrocio tra Via Montegrappa (veicoli che risalgono dalla zona retro Coop e si immettono in direzione frazioni) e Via Scavino. Sarebbe molto utile uno specchio che migliori la visuale per entrambe … Prosegui
Lascia un commento
-
buongiorno, l'amministrazione ha dato mandato a questo comando di provvedere al più presto di verificare la situazioni come quella da…
-
Buongiorno Comandante, volevo sapere se avete avuto modo di valutare la situazione e quindi se è stata prevista l'installazione di…
Mostra tutti i commenti »
MARCIAPIEDE MANCANTE
man | Data: | Ticket: # 897 |
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica |
Per andare a piedi da Varazze ai Piani d’Invrea seguendo l’Aurelia il percorso è dotato di marciapiede fino al piazzale di sosta dopo il Fatebenefratelli, ma nell’ultimo tratto tra il piazzale e l’Autogrill il marciapiede non c’è (anche se sembrerebbe … Prosegui
Lascia un commento
Piazza Vittorio veneto
cferrando | Data: | Ticket: # 892 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
La situazione in piazza Vittorio Veneto da oltre 1 anno
Lascia un commento
-
Buongiorno. L'aiuola in P.zza Vittorio Veneto, è stata oggetto di manutenzione ordinaria affettuata in data odierna. Per la stessa, peraltro,…
Lampione spento
michimichela | Data: | Ticket: # 891 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Lampione spento in via Gavarone sopra al civico 8. Non ha numero di identificazione. Grazie
Lascia un commento
-
Ci scusiamo per il ritardo dovuto ad un disguido sulla casella di posta elettronica dell'ufficio, abbiamo immediatamente segnalato il disservizio…
Ambiente e Auto
palmagio | Data: | Ticket: # 890 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Volevo conoscere se vi è un piano per l’installazione di colonnine per la ricarica di autovetture. Vorrei sostituire la mia con una elettrica ma sono molto indeciso visto che a Varazze o compro una Tesla e vado a caricare al … Prosegui
Lascia un commento
-
Il Geom IZZO 2 anni fa (2020) mi disse che c'era un progetto in essere poi tumulato come tutto indovina…
-
Si comunica che è in corso, da parte dell'Amministrazione, la procedura per individuare un soggetto idoneo alla realizzazione sul territorio…
Marciapiede aurelia bis
rosa57 | Data: | Ticket: # 889 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno. Vorrei segnalare il marciapiede rotto sull’aurelia bis lato monte in prossimità della deviazione per via villagrande. Il marciapiede è rotto per un tratto di circa 2 metri con tutti i “mattoni” divelti e costituisce impossibilita di passaggio delle carrozzine … Prosegui
Lascia un commento
Viabilità mezzi pesanti via Piave e Montegrappa
Paolo | Data: | Ticket: # 888 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno. Vorrei segnalare l’ormai cronica situazione quando passa un mezzo pesante (camion, tir, bilico…) nel lungo Teiro. Soprattutto all’altezza del Bar Marilena (dove spesso ci sono mezzi parcheggiati in malo modo che riducono la carreggiata), e all’altezza della coop dove … Prosegui
Lascia un commento
Semaforo Via Montegrappa
mpice | Data: | Ticket: # 885 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Si segnala che semaforo destro di Via Montegrappa risulta staccato dal palo di sostegno e rimane penzolante mobile attaccato al solo cavo di alimentazione. Vedi foto
Lascia un commento
-
Buongiorno sig. Picerni, La ringrazio per la Sua cortese segnalazione. Ho informato il servizio competente che ha disposto l'intervento. Distinti…
Punto luce Creuza de Tasca spento
sarabx | Data: | Ticket: # 882 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo che il punto luce n. 247 a metà di Creuza de Tasca risulta ancora non funzionante. Lo avevo già segnalato ad agosto (vedi ticket 806), ma non c’è stato alcun intervento. Auspico si risolva il problema al più presto, … Prosegui
Lascia un commento
-
Da verifica si è riscontrato un probabile errore nella numerazione indicata, è stata contattata direttamente la segnalante per identificare il…
-
Ringrazio per l'intervento e l'interessamento. Dato che l'identificativo del punto luce da me erroneamente riportato corrisponde a una numerazione in…
parco giochi via carattino
elenam | Data: | Ticket: # 880 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
segnalo che la corda dei giochi in legno risulta staccata da tempo, allego foto per meglio comprendere il problema
Lascia un commento
-
Buongiorno. Ringraziando per la segnalazione informo che abbiamo provveduto a rimuovere la corda ed a chiedere preventivo di spesa a…