Errato utilizzo dei contenitori differenziati per i rifiuti domestici
titti57 | Data: | Ticket: # 530 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
In via Fossello, i contenitori per il conferimento differenziato dei rifiuti all’altezza del traliccio nelle vicinanze del civico n. 6B , sono costantemente utilizzati in modo errato, ed anche volutamente errato. Infatti non soltanto i due contenitori sempre aperti (residuo … Prosegui
Lascia un commento
Infiltrazioni contaminano acqua del rubinetto
A.P | Data: | Ticket: # 527 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Si verifica, non so se anche in altri stabili, ad ogni pioggia un po sostuneta un evidente colorazione marroncina della acqua del rubinetto tale da non permetterne l’uso per usi alimentari ….
Lascia un commento
Post non pubblico
prdgd | Data: | Ticket: # 506 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Mappa: | Stato: |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Inquinamento
marco bruzzo | Data: | Ticket: # 489 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Di fronte all’osteria Bacchetto,si continua a notare a monte del lago nel torrente Teiro,schiuma e residui sicuramente da scarico fognario.Un amico mi ha riferito di aver già in passato avvisato gli enti preposti.Mi potete gentilmente dare riscontro,circa una vostra ispezione … Prosegui
Lascia un commento
-
E' stato interessato il gestore della rete fognaria, Consorzio per la Depurazione delle Acque di Scarico del Savonese, per le…
Post non pubblico
michimichela | Data: | Ticket: # 479 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post
Lampione spento
bacicin | Data: | Ticket: # 440 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
lampione n. 0462 di via primo maggio spento
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata ad Enel Sole, proprietaria degli impianti segnalati, per le necessarie verifiche e ripristini. Comune di…
Lampione spento
bacicin | Data: | Ticket: # 438 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
In via Cavour all’altezza della pensione Ines il lampione AA117 è spento Cordiali saluti
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata alla ditta incaricata della manutenzione per i necessari controlli e ripristini. Comune di Varazze Area…
Lampioni bruciati
luisac | Data: | Ticket: # 425 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Vorrei segnalare lampioni bruciati nr. 0579 in Via Garibaldi e 2104 in Via Fossello
Lascia un commento
-
Le segnalazioni sono state inoltrate ad Enel Sole, incaricata della manutenzione che provvederà ai necessari ripristini. Comune di Varazze Area…
-
Scandaloso che a distanza di 1.5 mese la situazione sia uguale, contando che in Via fossello un lampione bruciato faccia…
Parco giochi zona La Mola
valeria sorgente | Data: | Ticket: # 408 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Da mamma vorrei permettermi di proporre una piccola accortezza che potrebbe notevolmente migliorare l’utilizzo del parco giochi zona La Mola. ✔️Questo parchetto , ben fatto e piacevolmente immerso nei giardini, ha un grande difetto: è costantemente sotto il SOLE. Di … Prosegui
Lascia un commento
TOPI IN VIA VILLAGRANDE
egy | Data: | Ticket: # 289 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
ALLA CORTESE ATTENZIONE DEL GEOM. CORSINO. UFFICIO VERDE Buon giorno. La presente per segnalare la presenza di grossi topi nel cortile interno di Via Villagrande 33. Poichè probabilmente sono portati (oltre che dal degrado di detto cortile) anche dalla boscaglia … Prosegui
Lascia un commento