Lotta alla Processionaria

Data: Ticket: # 483
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket483 Stato:
Vota :    0
In Via Ravagli nei Pini presso il parco e nell’ingresso adiacente Scuola Materna persistono nidi di Processionaria. Tanto si segnala per quanto di competenza anche come previsto dal MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI DECRETO 30 OTTOBRE 2007 Disposizioni … Prosegui
santamarianuova_483_1.png santamarianuova_483_2.png santamarianuova_483_3.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    nella prossima settimana abbiamo programmato alcuni interventi a riguardo

danni alle auto e rete bucata

Data: Ticket: # 476
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket476 Stato:
Vota :    0
Nei giardini pubblici vicino la caserma, sotto la cabina elettrica, ci sono tutti i giorni bambini che giocano e fanno arrivare sassi e terra sulle macchine sottostanti. Oggi abbiamo trovato il vetro davanti della macchina rotto. Oltretutto essendoci la rete … Prosegui

Lascia un commento

richiesta potatura 2 alberi per sicurezza abitazione e cavo telefonico o elettricità

Data: Ticket: # 466
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket466 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, allego 2 foto del Piano superiore della casa e degli alberi da potare per sicurezza dell’abitazione. I rami (non sono “rametti”) sono cresciuti fin sopra il tetto come da ticket 459 del 28.05.2020, e sono a contatto con grondaie … Prosegui
santamarianuova_466_1.png santamarianuova_466_2.png

Lascia un commento

Rumore continuo

Data: Ticket: # 457
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket457 Stato:
Vota :    0
Si comunica che da giorni giunge un rumore continuo dalla scuola materna di Via Rravagli, da una sommaria verifica sembra che sia stato lasciato acceso l’aspiratore della cappa della cucina.

Lascia un commento
  • iencinellafdc
    Avevamo già girato la segnalazione telefonica alla ditta. Chiediamo immediatamente riscontro.
  • iencinellafdc
    Verifica effettuata. In effetti la cappa aspirante è risultata accesa e la cuoca provvederà in giornata allo spegnimento ma dovrebbe …

Attraversamento stradale

Data: Ticket: # 443
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket443 Stato:
Vota :    0
Ho notato con rammarico che la mia segnalazione del 22/06/2017 e la vostra risposta del 27/06/2017 relativo all’attraversamento pedonale tra via Repubblica e via Marconi è stata cancellata dai vari post. Provo comunque a ripubblicarla visto che ho salvato uno … Prosegui
santamarianuova_443_1.png santamarianuova_443_2.png

Lascia un commento

Strisce pedonali

Data: Ticket: # 440
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket440 Stato:
Vota :    0
Salve, sono state fatte le strisce pedonali in via San Francesco e via Repubblica, come mai non sono state fatte all’incrocio tra via Repubblica e via Marconi? Sono state fatte in tutti gli incroci tranne che in questo. Tra l’altro … Prosegui

Lascia un commento

lampione pubblico

Data: Ticket: # 419
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket419 Stato:
Vota :    0
il lampione di Via Morichini all’altezza del civico 30 (sotto la caserma dei carabinieri) è spento da almeno tre giorni

Lascia un commento
  • roberta
    a questo punto è trascorsa una settimana da quando siamo al buio. Gradirei almeno sapere se state provvedendo alla riparazione. …

Strisce pedonali

Data: Ticket: # 414
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket414 Stato:
Vota :    0
Oggi stavano facendo le strisce tra via repubblica e via ravagli (incrocio scuole medie)ma contrariamente a quanto mi è stato risposto il 27 giugno 2017 all’incrocio tra via repubblica e via marconi non sono state fatte come mai?
santamarianuova_414_1.png

Lascia un commento

parco del gemellaggio, vetri sul prato

Data: Ticket: # 413
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket413 Stato:
Vota :    0
Il parco del gemellaggio è pieno di rifiuti tra cui uno scatolone che si sta sciogliendo sotto le piogge e soprattutto una bottiglia di birra rotta vicino al lampione centrale. La bottilglia è lì da almeno una settimana. Può essere … Prosegui

Lascia un commento

Lavori verde pubblico

Data: Ticket: # 348
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket348 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, riallacciandomi alla comunicazione fatta dal Comune per quanto riguarda la pulizia degli spazi esterni privati, vorrei far presente che ci sono anche spazi esterni pubblici che devono essere ripuliti. Più precisamente il verde in via Aldo Moro, (sopra il … Prosegui
santamarianuova_348_1.png santamarianuova_348_2.png santamarianuova_348_3.png

Lascia un commento