Strisce pedonali

Data: Ticket: # 414
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket414 Stato:
Vota :    0
Oggi stavano facendo le strisce tra via repubblica e via ravagli (incrocio scuole medie)ma contrariamente a quanto mi è stato risposto il 27 giugno 2017 all’incrocio tra via repubblica e via marconi non sono state fatte come mai?
santamarianuova_414_1.png

Lascia un commento

Buche da sistemare

Data: Ticket: # 400
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket400 Stato:
Vota :    0
In prossimità dell’accesso a Via Mattei e Via Tobagi (numeri 4 FGHI) è da molto tempo che la pavimentazione stradale è disconnessa, procurando disagio per le automobili che la percorrono e pericolo per gli eventuali pedoni chedovessero attraversarla. Essendo una … Prosegui
santamarianuova_400_1.png santamarianuova_400_2.png santamarianuova_400_3.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 363
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket363 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Strada dossestata

Data: Ticket: # 344
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket344 Stato:
Vota :    0
Buongiorno,segnalo per l’ennesima volta lo stato della strada via Scarpara bassa tratto civico 9-11.Dopo svariate promesse è ancora in condizioni pietose e noi residenti siamo costretti a transitarvi per ovvi motivi svariate volte al giorno,che a lungo andare,mi ha costretto … Prosegui

Lascia un commento
  • claudio
    Buon giorno,quanto bisogna aspettare per una risposta?La strada con l'ultimo temporale e impraticabile!!!Almeno sistemare unicamente il tratto peggiore(20m.)Grazie!!
  • Comune Santa Maria Nuova
    Buongiorno, per il tratto segnalato se pur appartenente al demanio stradale, non vi è un riconoscimento di strada ad …

GHIACCIO SPESSO NELLE VIE “CADUTI DEL FRONTE RUSSO” e “FORNACIOTTO”

Data: Ticket: # 301
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket301 Stato:
Vota :    0
In “Via Caduti del Fronte Russo” e in “Via Fornaciotto” il ghiaccio è veramente un problema Serio: impedisce non solo il transito delle auto (strade in discesa, pericolosissime) ma rende anche difficoltoso il passaggio a piedi. Si richiede pronto intervento … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Siamo passati ieri pomeriggio incrocio Via fornaciotto, tratto in discesa caduti fronte russo e tratto i discesa opposto lato Santilli/Gasparrini …

CORSIA PEDONALE

Data: Ticket: # 297
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket297 Stato:
Vota :    0
LA CORSIA PEDONALE DI VIA NICCOLI ALL’ALTEZZA DELLA PROPRIETA’ TOGNI E’ PERICOLOSAMENTE OSTRUITA DALL’ERBA E DALLA VEGETAZIONE SOVRASTANTE

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Abbiamo verificato sul posto e provvederemo ad invitare i frontisti della strada (privati) alla potatura delle essenze arbustive …

PASSO CARRABILE DISSESTATO

Data: Ticket: # 291
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket291 Stato:
Vota :    0
Vorrei fare presente che il manto stradale presente sul passo Carrabile di Via Ravagli n°12 è gravemente dissestato, come da foto allegate. Si richiede tempestivo intervento, onde evitare eventuali danni a vetture e/o pedoni.
santamarianuova_291_1.png santamarianuova_291_2.png santamarianuova_291_3.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Avevo subito informato la Provincia quale Ente Proprietario della Strada. Apprendo che non sia stato fatto nulla a riguardo. Domani mattina …
  • bordoni
    Grazie mille. Ho appena visto gli operai comunali effettuare il sopralluogo.

Tracce gas e acqua asfalto Via Monti 73

Data: Ticket: # 288
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket288 Stato:
Vota :    0
Salve, abito in via Monti 73, davanti all’incrocio per Case Nuove. Ormai da mesi causa tracce gas e acqua che attraversano la sede stardale e che con il tempo si sono affossate, si sono creati dossi che, al passare di … Prosegui

Lascia un commento
  • s.angelelli
    Salve, è passato piu' un mese dalla creazione del mio Ticket: # 288 senza avere nessun commeto a riguardo. Gradirei …
  • s.angelelli
    Salve, solo per informarvi che ho girato la richiesta, di mia iniziativa, alla Provincia visto che nessuno si degna di …

VORAGINE SULLA STRADA

Data: Ticket: # 252
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket252 Stato:
Vota :    0
In via salvo d acquisto 58 si é aperta una voragine in mezzo alla strada. intervenite subito.

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    intervento di ripristino eseguito in data 10 agosto dagli operai comunali

Cornice semaforo via Monti

Data: Ticket: # 190
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo far presente che la cornice del semaforo in via Monti (lato Rustico) non è piu’ fissata. Nelle giornate di vento si muove vistosamente e temo possa cadere. Penso necessiti di una messa in sicurezza. Saluti Simone Angelelli

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Si provvederà ad accertare la situazione e conseguentemente procedere al fissaggio della parte mobile del semaforo grazie della segnalazione
  • Amministrazione
    Abbiamo provveduto alla completa rimozione della lanterna semaforica non più utilizzabile per questioni normative.