Buche da sistemare

Data: Ticket: # 400
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket400 Stato:
Vota :    0
In prossimità dell’accesso a Via Mattei e Via Tobagi (numeri 4 FGHI) è da molto tempo che la pavimentazione stradale è disconnessa, procurando disagio per le automobili che la percorrono e pericolo per gli eventuali pedoni chedovessero attraversarla. Essendo una … Prosegui
santamarianuova_400_1.png santamarianuova_400_2.png santamarianuova_400_3.png

Lascia un commento

Dopo la “festa”

Data: Ticket: # 395
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket395 Stato:
Vota :    0
Segnalo che dopo alcuni giorni dalla fine della “festa” di Halloween (22/10/2017) i giardini di Collina sono in condizioni allucinanti, come allucinante e fuori dalla grazia di Dio è tale festa (considerazione da parte di un credente che disdegna, esecra, … Prosegui
santamarianuova_395_1.png santamarianuova_395_2.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    non entrando nel merito della valutazione sulla tipologia della festa , comunico che questa mattina i vigili sono intervenuti a …

Taglio delle erbacce

Data: Ticket: # 369
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket369 Stato:
Vota :    0
Oggi gli operai sono venuti a tagliare l’erba in via W. tobagi e per questo ringrazio il tempestivo intervento dell’Ufficio Tecnico. Purtroppo non hanno messo piede (e decespugliatore) in via Mattei che ancora risulta allo stato brado. Nessuna risposta, invece, … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Il tratto di strada non illuminato è ancora una strada privata oggetto di un piano di lottizzazione privato (vedi …

Illuminazione via mattei

Data: Ticket: # 367
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket367 Stato:
Vota :    0
L’illuminazione pubblica di via mattei non funziona da quando sono stati installati i lampioni. O meglio, una metà funzionano e l’altra metà no. Mi chiedo come mai questa differenza di trattamento sullo stesso tratto di strada.

Lascia un commento

GHIACCIO SPESSO NELLE VIE “CADUTI DEL FRONTE RUSSO” e “FORNACIOTTO”

Data: Ticket: # 301
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket301 Stato:
Vota :    0
In “Via Caduti del Fronte Russo” e in “Via Fornaciotto” il ghiaccio è veramente un problema Serio: impedisce non solo il transito delle auto (strade in discesa, pericolosissime) ma rende anche difficoltoso il passaggio a piedi. Si richiede pronto intervento … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Siamo passati ieri pomeriggio incrocio Via fornaciotto, tratto in discesa caduti fronte russo e tratto i discesa opposto lato Santilli/Gasparrini …

Specchio stradale

Data: Ticket: # 277
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket277 Stato:
Vota :    0
Propongo l’installazione di uno specchio in prossimità dell’incrocio tra Via Papa Giovanni e Via Conti. Occorre oltrepassare di molto il segnale di stop per poter vedere il sopraggiungere di eventuali auto da destra
santamarianuova_277_1.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Farò eseguire sopralluogo Polizia Locale ed in caso di riscontrata necessità, provvederemo a quanto suggerito. grazie
  • Comune Santa Maria Nuova
    Provvederemo quanto prima alla installazione dello specchio grazie