Recinzione da sistemare

Data: Ticket: # 265
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket265 Stato:
Vota :    0
La nuova recinzione in legno dei giardini di via Ravagli è danneggiata con una tavola staccata causa allentamento dei 2 bulloni.
santamarianuova_265_1.png

Lascia un commento

Altalena pericolosa

Data: Ticket: # 261
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket261 Stato:
Vota :    0
I supporti di una delle due altalene dei giardini di via Ravagli si stanno staccando, è necessario intervenire molto urgentemente per evitare una caduta pericolosa.
santamarianuova_261_1.png

Lascia un commento

Alveare api su loculo cimitero

Data: Ticket: # 255
Categoria: Segnalazioni / Varie 
Mappa: icona mappa ticket255 Stato:
Vota :    0
Nell’ala sinistra del vecchio cimitero (insenatura in prossimità dei loculi ai caduti in guerra) si è formato un alveare di api su una fessura di un loculo non utilizzato rendendo problematico avvicinarsi ai loculi vicini.
santamarianuova_255_1.png

Lascia un commento

Dissuasori e transenne indecorose

Data: Ticket: # 253
Categoria: Proposte / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket253 Stato:
Vota :    0
I dissuasori (paletti) di fronte alla farmacia di piazza Magagnini sono stati oggetto della campagna elettorale perchè considerati indecorosi nel contesto architettonico della piazza. Oltre ai paletti ultimamente si sono aggiunte delle transenne lasciate tutta la settimana al centro dell’aiuola … Prosegui
santamarianuova_253_1.png

Lascia un commento
  • Luca C.
    Commento al primo post #249 risultato disperso, ri-aggiungo in questo nuovo post completo di foto: <>

Dissuasori e transenne indecorose

Data: Ticket: # 249
Categoria: Proposte / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket249 Stato:
Vota :    0
I dissuasori (paletti) di fronte alla farmacia di piazza Magagnini sono stati oggetto della campagna elettorale perchè considerati indecorosi nel contesto architettonico della piazza. Oltre ai paletti ultimamente si sono aggiunte delle transenne lasciate tutta la settimana al centro dell’aiuola … Prosegui

Lascia un commento
  • Luca C.
    Post effettuato il 3 Agosto, in più di 2 settimane non è stato nemmeno preso in esame eppure ogni post …

Registrazione consigli comunali

Data: Ticket: # 247
Categoria: Proposte / Varie 
Mappa: icona mappa ticket247 Stato:
Vota :    0
La registrazione dei consigli comunali è ora difficilmente consultabile in quanto queste sono indicizzate con i soli oratori e non con gli argomenti all’ordine del giorno. Un cittadino, che normalmente è interessato ad uno specifico argomento, non è in grado … Prosegui

Lascia un commento
  • marchifdc
    Comunico che, dal prossimo consiglio comunale, sarà possibile visualizzare l'ordine del giorno dello stesso.
  • Luca C.
    Il "prossimo consiglio comunale" è arrivato ma nella registrazione ufficiale (quella legalmente valida agli atti comunali) non solo manca ancora …

Luci scuola materna

Data: Ticket: # 246
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket246 Stato:
Vota :    0
Segnalo che le luci della cucina della nuova scuola materna da una settimana sono accese anche di notte.

Lascia un commento
  • iencinellafdc
    Ringraziando per la segnalazione si assicura che provvederemo immediatamente ad intervenire evitando ulteriori inutili sprechi.

PANCA GIARDINI VIA RAVAGLI

Data: Ticket: # 238
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket238 Stato:
Vota :    0
La seduta della panca è rotta e pericolosa per i bambini avendo parti appuntite.

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Dove è posizionata la panca segnalata ? Grazie
  • Luca C.
    Come nel titolo e mappa allegata ... è la panca con tavolo dei giardini di via Ravagli. Saluti.