Lotta alla Processionaria

Data: Ticket: # 483
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket483 Stato:
Vota :    0
In Via Ravagli nei Pini presso il parco e nell’ingresso adiacente Scuola Materna persistono nidi di Processionaria. Tanto si segnala per quanto di competenza anche come previsto dal MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI DECRETO 30 OTTOBRE 2007 Disposizioni … Prosegui
santamarianuova_483_1.png santamarianuova_483_2.png santamarianuova_483_3.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    nella prossima settimana abbiamo programmato alcuni interventi a riguardo

Post non pubblico

Data: Ticket: # 479
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket479 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 478
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket478 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

LUMINARIA NON FUNZIONANTE

Data: Ticket: # 477
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket477 Stato:
Vota :    1
faccio presente che una delle luminarie appese per via Piave è solo parzialmente funzionante

Lascia un commento
  • iencinellafdc
    Si ringrazia per la segnalazione. Provvederemo a chiedere intervento alla ditta affidataria della fornitura.

danni alle auto e rete bucata

Data: Ticket: # 476
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket476 Stato:
Vota :    0
Nei giardini pubblici vicino la caserma, sotto la cabina elettrica, ci sono tutti i giorni bambini che giocano e fanno arrivare sassi e terra sulle macchine sottostanti. Oggi abbiamo trovato il vetro davanti della macchina rotto. Oltretutto essendoci la rete … Prosegui

Lascia un commento

Perdita acqua

Data: Ticket: # 475
Categoria: Segnalazioni / Rete idrica e fontane 
Mappa: icona mappa ticket475 Stato:
Vota :    0
Faccio seguito alla segnalazione del 25/06/2020 con la quale segnalavo una probabile rottura di una tubazione dell’acqua presso l’ingresso della sala parrocchiale di Collina. Sono passati ormai una decina di giorni e la perdita non è stata ancora riparata. L’acqua … Prosegui

Lascia un commento

richiesta potatura 2 alberi per sicurezza abitazione e cavo telefonico o elettricità

Data: Ticket: # 466
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket466 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, allego 2 foto del Piano superiore della casa e degli alberi da potare per sicurezza dell’abitazione. I rami (non sono “rametti”) sono cresciuti fin sopra il tetto come da ticket 459 del 28.05.2020, e sono a contatto con grondaie … Prosegui
santamarianuova_466_1.png santamarianuova_466_2.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 459
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket459 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Rumore continuo

Data: Ticket: # 457
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket457 Stato:
Vota :    0
Si comunica che da giorni giunge un rumore continuo dalla scuola materna di Via Rravagli, da una sommaria verifica sembra che sia stato lasciato acceso l’aspiratore della cappa della cucina.

Lascia un commento
  • iencinellafdc
    Avevamo già girato la segnalazione telefonica alla ditta. Chiediamo immediatamente riscontro.
  • iencinellafdc
    Verifica effettuata. In effetti la cappa aspirante è risultata accesa e la cuoca provvederà in giornata allo spegnimento ma dovrebbe …