Lotta alla Processionaria

Data: Ticket: # 483
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket483 Stato:
Vota :    0
In Via Ravagli nei Pini presso il parco e nell'ingresso adiacente Scuola Materna persistono nidi di Processionaria. Tanto si segnala per quanto di competenza anche come previsto dal MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI DECRETO 30 OTTOBRE 2007 Disposizioni per la lotta obbligatoria contro la processionaria del pino Traumatocampa (Thaumetopoea) pityocampa (Den. et Schiff). (pubblicato sulla G.U. n. 40 del 16-2-2008) Saluti.
santamarianuova_483_1.png santamarianuova_483_2.png santamarianuova_483_3.png

  • Comune Santa Maria Nuova

    nella prossima settimana abbiamo programmato alcuni interventi a riguardo



Devi essere loggato per postare un commento, Log in »