Via Monti “High Speed Way”

Data: Ticket: # 410
Categoria: Proposte / Territorio e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket410 Stato:
Vota :    0
Salve, abito da quasi 20 anni in via Monti 73, davanti all’incrocio per Casenuove e ne ho una visione continua e quotidiana. Volevo segnalare una problematica ma anche suggerire una soluzione a mio parere fattibile e risolutiva. Quotidianamente su tale … Prosegui
santamarianuova_410_1.png santamarianuova_410_2.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 352
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket352 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

richiesta cestini rifiuti via Ravagli

Data: Ticket: # 327
Categoria: Proposte / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket327 Stato:
Vota :    0
Si richiedono n.2 cestini porta rifiuti presso le panchine di via Ravagli per evitare che coloro che si siedono gettino tutti i rifiuti in terra. Ringrazio cordialmente.

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    la zona è già servita di cestini comunque se ne abbiamo in magazzino, provvederemo all'integrazione. grazie

ATTRAVERSAMENTI PEDONALI

Data: Ticket: # 321
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket321 Stato:
Vota :    0
Si chiede la realizzazione di alcuni attraversamenti pedonali in viale della Repubblica e in particolare nei pressi dell’incrocio con via Marconi dal momento che quel tratto di strada è attraversato dai ragazzi che vanno e tornano da scuola e le … Prosegui

Lascia un commento

Dossi artificiali in Via Repubblica

Data: Ticket: # 295
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket295 Stato:
Vota :    0
In via Repubblica le auto vanno troppo veloci. È possibile far pressione sulla provincia per far mettere dei dossi in asfalto come fatto in via Piave? Il tratto interessato è quello che va tra la figuretta e il Coal

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    In base al codice della strada non viene consentito la realizzazione di dossi in strade di scorrimento principali come …

Specchio stradale

Data: Ticket: # 277
Categoria: Proposte / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket277 Stato:
Vota :    0
Propongo l’installazione di uno specchio in prossimità dell’incrocio tra Via Papa Giovanni e Via Conti. Occorre oltrepassare di molto il segnale di stop per poter vedere il sopraggiungere di eventuali auto da destra
santamarianuova_277_1.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Farò eseguire sopralluogo Polizia Locale ed in caso di riscontrata necessità, provvederemo a quanto suggerito. grazie
  • Comune Santa Maria Nuova
    Provvederemo quanto prima alla installazione dello specchio grazie

WI FI NON FUNZIONANTE

Data: Ticket: # 260
Categoria: Proposte / Wi-fi Comunale 
Mappa: icona mappa ticket260 Stato:
Vota :    0
faccio presente che in occasione della 42′sagra della quaglia ho potuto notare che il servizio Wi-Fi in piazza Mazzini non è funzionante

Lascia un commento
  • Luca C.
    Vorrei aggiungere che non funzionano neanche le zone wi-fi di: Palazzetto dello sport Area camper e tribune calcio pista pattinaggio Ludoteca e CAG Giardini ex …

Dissuasori e transenne indecorose

Data: Ticket: # 253
Categoria: Proposte / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket253 Stato:
Vota :    0
I dissuasori (paletti) di fronte alla farmacia di piazza Magagnini sono stati oggetto della campagna elettorale perchè considerati indecorosi nel contesto architettonico della piazza. Oltre ai paletti ultimamente si sono aggiunte delle transenne lasciate tutta la settimana al centro dell’aiuola … Prosegui
santamarianuova_253_1.png

Lascia un commento
  • Luca C.
    Commento al primo post #249 risultato disperso, ri-aggiungo in questo nuovo post completo di foto: <>

Dissuasori e transenne indecorose

Data: Ticket: # 249
Categoria: Proposte / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket249 Stato:
Vota :    0
I dissuasori (paletti) di fronte alla farmacia di piazza Magagnini sono stati oggetto della campagna elettorale perchè considerati indecorosi nel contesto architettonico della piazza. Oltre ai paletti ultimamente si sono aggiunte delle transenne lasciate tutta la settimana al centro dell’aiuola … Prosegui

Lascia un commento
  • Luca C.
    Post effettuato il 3 Agosto, in più di 2 settimane non è stato nemmeno preso in esame eppure ogni post …