Rumore continuo

Data: Ticket: # 457
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket457 Stato:
Vota :    0
Si comunica che da giorni giunge un rumore continuo dalla scuola materna di Via Rravagli, da una sommaria verifica sembra che sia stato lasciato acceso l’aspiratore della cappa della cucina.

Lascia un commento
  • iencinellafdc
    Avevamo già girato la segnalazione telefonica alla ditta. Chiediamo immediatamente riscontro.
  • iencinellafdc
    Verifica effettuata. In effetti la cappa aspirante è risultata accesa e la cuoca provvederà in giornata allo spegnimento ma dovrebbe …

MANCANZA SCALA AL CIMITERO

Data: Ticket: # 399
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket399 Stato:
Vota :    0
vorrei segnalare che nel civico cimitero sarebbe necessaria una scala per la nuova ala(a destra del cancello in cima alla salita)che in questi ultimi anni si é andata occupando sempre più. sarebbe possibile intervenire per dare la possibilità ai familiari … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Comunico che abbiamo già provveduto alla ordinazione di una nuova scala,

LOCULO INFESTATO DALLE API

Data: Ticket: # 346
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket346 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare nuovamente l’infestazione di un loculo,sito nella parte vecchia del cimitero vicino edicole funerarie delle famiglie Moroncini e Cimarelli,che mette in serio pericolo l’incolumità dei visitatori. Visto che tale situazione é già stata segnalata vorrei sollecitare l’amministrazione alla … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Stiamo tentando di catturare le api per delocalizzarle senza ucciderle. Entro 2 o3 giorni dovrebbe essere concluso …

SPORCIZIA AL PALASPORT

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare il più totale disinteresse per la pulizia nei pressi del palasport dove questa mattina c’erano ammassati diversi sacchi di spazzatura semi aperti con rifiuti messi a caso,senza nessun accenno di raccolta differenziata. Sarebbe il caso di far … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Dopo un richiamo ai gestori degli impianti sportivi in collaborazione con la ditta del servizio rifiuti stiamo risolvendo il problema. …

ALA DEL CIMITERO PERICOLANTE

Data: Ticket: # 259
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket259 Stato:
Vota :    0
Alcuni mesi fa ho sollevato la questione dell’ala pericolosamente inclinata nel vecchio cimitero e mi era stato garantito che questa estate sarebbero stati fatti nuovi rilievi per verificarne la pendenza;da allora non sono stati resi pubblici avvisi in merito ed … Prosegui

Lascia un commento

Luci scuola materna

Data: Ticket: # 246
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket246 Stato:
Vota :    0
Segnalo che le luci della cucina della nuova scuola materna da una settimana sono accese anche di notte.

Lascia un commento
  • iencinellafdc
    Ringraziando per la segnalazione si assicura che provvederemo immediatamente ad intervenire evitando ulteriori inutili sprechi.

ALA DEL CIMITERO PERICOLANTE

Data: Ticket: # 200
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket200 Stato:
Vota :    0
L’ala sinistra appena entrati nel vecchio ingresso del cimitero da anni è vistosamente in pendenza e sembra che negli ultimi tempi sia peggiorata. sarebbe il caso di disporre un sopralluogo approfondito con tecnici qualificati il prima possibile per scongiurare possibili … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    L'inclinazione del corpo dei loculi risale circa agli anni 1950/60. Nel 1994 sono stati eseguiti dei micropali sulle fondazioni lato …

EX SCUOLA DE AMICIS

Data: Ticket: # 199
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket199 Stato:
Vota :    0
Ciao, volevo segnalare che la serratura della porta principale dell’ex scuola elementare De Amicis rimane bloccata.

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Si è a conoscenza del problema e sarà risolto entro pochi giorni.
  • Comune Santa Maria Nuova
    Il maniglione di apertura è stato sostituito con uno nuovo il 12/05/16.