Via Monti “High Speed Way”

Data: Ticket: # 410
Categoria: Proposte / Territorio e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket410 Stato:
Vota :    0
Salve, abito da quasi 20 anni in via Monti 73, davanti all’incrocio per Casenuove e ne ho una visione continua e quotidiana. Volevo segnalare una problematica ma anche suggerire una soluzione a mio parere fattibile e risolutiva. Quotidianamente su tale … Prosegui
santamarianuova_410_1.png santamarianuova_410_2.png

Lascia un commento

Tracce gas e acqua asfalto Via Monti 73

Data: Ticket: # 288
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket288 Stato:
Vota :    0
Salve, abito in via Monti 73, davanti all’incrocio per Case Nuove. Ormai da mesi causa tracce gas e acqua che attraversano la sede stardale e che con il tempo si sono affossate, si sono creati dossi che, al passare di … Prosegui

Lascia un commento
  • s.angelelli
    Salve, è passato piu' un mese dalla creazione del mio Ticket: # 288 senza avere nessun commeto a riguardo. Gradirei …
  • s.angelelli
    Salve, solo per informarvi che ho girato la richiesta, di mia iniziativa, alla Provincia visto che nessuno si degna di …

Hot Spot WiFi anche a Monti

Data: Ticket: # 191
Categoria: Proposte / Wi-fi Comunale 
Mappa: icona mappa ticket191 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei proporre di attivare anche a Monti uno o piu’ punti Hot Spot WiFi. Come a Collina e Santa Maria Nuova anche a Monti ci sono aree di ritrovo e zone pubbliche come zona circolo inizio paese e giardinetto/parcheggio … Prosegui

Lascia un commento
  • Amministrazione
    La realizzazione di un area wi-fi era stata presa in considerazione ipotizzando il piazzale tra la chiesa ed il circolo …
  • s.angelelli
    Ringrazio Ass. Luca Cappelletti per il post rilasciato. Mi sento di suggerire comunque di aprire un nuovo ticket per discutere sulla …

Cornice semaforo via Monti

Data: Ticket: # 190
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket190 Stato:
Vota :    0
Salve, volevo far presente che la cornice del semaforo in via Monti (lato Rustico) non è piu’ fissata. Nelle giornate di vento si muove vistosamente e temo possa cadere. Penso necessiti di una messa in sicurezza. Saluti Simone Angelelli

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Si provvederà ad accertare la situazione e conseguentemente procedere al fissaggio della parte mobile del semaforo grazie della segnalazione
  • Amministrazione
    Abbiamo provveduto alla completa rimozione della lanterna semaforica non più utilizzabile per questioni normative.

Segnalazione rischio caduta albero Via Monti

Data: Ticket: # 186
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket186 Stato:
Vota :    0
Salve, sono Simone Angelelli ed abito in via Monti 73. Ieri ho notato che un grosso albero, confinante con la mia proprietà lato strada, alla base è completamente marcio ed è a rischio caduta. Se possibile chiedo un sopralluogo per … Prosegui
santamarianuova_186_1.png santamarianuova_186_2.png santamarianuova_186_3.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    E'stato eseguito il sopralluogo tecnico e conseguentemente emessa ordinanza Sindacale di abbattimento albero pericoloso da eseguirsi a cura dei proprietari …
  • s.angelelli
    Segnalo che l'albero verrà abbattuto Lunedi 18/04/16 alle ore 15:00.