Strada dossestata

Data: Ticket: # 344
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket344 Stato:
Vota :    0
Buongiorno,segnalo per l’ennesima volta lo stato della strada via Scarpara bassa tratto civico 9-11.Dopo svariate promesse è ancora in condizioni pietose e noi residenti siamo costretti a transitarvi per ovvi motivi svariate volte al giorno,che a lungo andare,mi ha costretto … Prosegui

Lascia un commento
  • claudio
    Buon giorno,quanto bisogna aspettare per una risposta?La strada con l'ultimo temporale e impraticabile!!!Almeno sistemare unicamente il tratto peggiore(20m.)Grazie!!
  • Comune Santa Maria Nuova
    Buongiorno, per il tratto segnalato se pur appartenente al demanio stradale, non vi è un riconoscimento di strada ad …

SPORCIZIA AL PALASPORT

Data: Ticket: # 343
Categoria: Segnalazioni / Edifici pubblici e scuole 
Mappa: icona mappa ticket343 Stato:
Vota :    0
Buongiorno vorrei segnalare il più totale disinteresse per la pulizia nei pressi del palasport dove questa mattina c’erano ammassati diversi sacchi di spazzatura semi aperti con rifiuti messi a caso,senza nessun accenno di raccolta differenziata. Sarebbe il caso di far … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    Dopo un richiamo ai gestori degli impianti sportivi in collaborazione con la ditta del servizio rifiuti stiamo risolvendo il problema. …

Lampione

Data: Ticket: # 341
Categoria: Segnalazioni / Illuminazione pubblica 
Mappa: icona mappa ticket341 Stato:
Vota :    0
Si segnala che il lampione o più precisamente la lampada posta presso i giardini di Via Ravagli (nelle vicinaze della scula materna) funziona ad intermittenza.

Lascia un commento

Altalena giardini via mura boreali

Data: Ticket: # 336
Categoria: Segnalazioni / Arredi urbani 
Mappa: icona mappa ticket336 Stato:
Vota :    0
Buongiorno,stamattina portando il bambino ai giardini ho notato che l’altalena è semirotta.Credo sia pericoloso.Allego foto.Grazie
santamarianuova_336_1.png santamarianuova_336_2.png santamarianuova_336_3.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 332
Categoria: Segnalazioni / Varie 
Mappa: icona mappa ticket332 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Sfalcio sentiero

Data: Ticket: # 324
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket324 Stato:
Vota :    0
È un peccato non riuscire a percorrere questo sentiero. Se si potesse fare uno sfalcio
santamarianuova_324_1.png santamarianuova_324_2.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    abbiamo previsto come negli anni precedenti un intervento fine maggio. grazie

NIDO DI API NEL CIMITERO

Data: Ticket: # 320
Categoria: Segnalazioni / Varie 
Mappa: icona mappa ticket320 Stato:
Vota :    0
Nei loculi del LOTTO B del cimitero,esattamente nella rientranza dopo la zona dei caduti in guerra e a fianco dell’edicola funeraria della famiglia Cimarelli,è presente una fessura dove c’è un nido di api.Gli insetti costituiscono un pericolo per chi ha … Prosegui

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 318
Categoria: Segnalazioni / Decoro urbano 
Mappa: icona mappa ticket318 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post