Post non pubblico

Data: Ticket: # 491
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket491 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Potatura 2 alberi del Comune nelle aiuole

Data: Ticket: # 487
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket487 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, vi prego di far provvedere alla potatura dei due alberi del Comune che si trovano davanti alla mia casa (aiuole) ed i cui rami (NON RAMETTI) sono cresciuti ben al di sopra delle grondaie e del tetto della mia … Prosegui

Lascia un commento

Lotta alla Processionaria

Data: Ticket: # 483
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket483 Stato:
Vota :    0
In Via Ravagli nei Pini presso il parco e nell’ingresso adiacente Scuola Materna persistono nidi di Processionaria. Tanto si segnala per quanto di competenza anche come previsto dal MINISTERO DELLE POLITICHE AGRICOLE ALIMENTARI E FORESTALI DECRETO 30 OTTOBRE 2007 Disposizioni … Prosegui
santamarianuova_483_1.png santamarianuova_483_2.png santamarianuova_483_3.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    nella prossima settimana abbiamo programmato alcuni interventi a riguardo

danni alle auto e rete bucata

Data: Ticket: # 476
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket476 Stato:
Vota :    0
Nei giardini pubblici vicino la caserma, sotto la cabina elettrica, ci sono tutti i giorni bambini che giocano e fanno arrivare sassi e terra sulle macchine sottostanti. Oggi abbiamo trovato il vetro davanti della macchina rotto. Oltretutto essendoci la rete … Prosegui

Lascia un commento

richiesta potatura 2 alberi per sicurezza abitazione e cavo telefonico o elettricità

Data: Ticket: # 466
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket466 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, allego 2 foto del Piano superiore della casa e degli alberi da potare per sicurezza dell’abitazione. I rami (non sono “rametti”) sono cresciuti fin sopra il tetto come da ticket 459 del 28.05.2020, e sono a contatto con grondaie … Prosegui
santamarianuova_466_1.png santamarianuova_466_2.png

Lascia un commento

Post non pubblico

Data: Ticket: # 459
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket459 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

Post non pubblico

Data: Ticket: # 430
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket430 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

parco del gemellaggio, vetri sul prato

Data: Ticket: # 413
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket413 Stato:
Vota :    0
Il parco del gemellaggio è pieno di rifiuti tra cui uno scatolone che si sta sciogliendo sotto le piogge e soprattutto una bottiglia di birra rotta vicino al lampione centrale. La bottilglia è lì da almeno una settimana. Può essere … Prosegui

Lascia un commento

Lavori verde pubblico

Data: Ticket: # 348
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket348 Stato:
Vota :    0
Buongiorno, riallacciandomi alla comunicazione fatta dal Comune per quanto riguarda la pulizia degli spazi esterni privati, vorrei far presente che ci sono anche spazi esterni pubblici che devono essere ripuliti. Più precisamente il verde in via Aldo Moro, (sopra il … Prosegui
santamarianuova_348_1.png santamarianuova_348_2.png santamarianuova_348_3.png

Lascia un commento

Sfalcio sentiero

Data: Ticket: # 324
Categoria: Segnalazioni / Verde pubblico e parchi 
Mappa: icona mappa ticket324 Stato:
Vota :    0
È un peccato non riuscire a percorrere questo sentiero. Se si potesse fare uno sfalcio
santamarianuova_324_1.png santamarianuova_324_2.png

Lascia un commento
  • Comune Santa Maria Nuova
    abbiamo previsto come negli anni precedenti un intervento fine maggio. grazie