Buca a livello stradale

Data: Ticket: # 452
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e sicurezza stradale 
Mappa: icona mappa ticket452 Stato:
Vota :    0
Dato che la mia segnalazione di più di sei mesi fa è stata ignorata e la situazione è peggiorata rinvio la segnalazione del manto stradale davanti al mio passaggio pedonale e carrabile che in questi giorni dovrò pagare le tasse con tanta celerità ovviamente. Davanti al cancello pedonale di casa, sita in via Piave 113 a livello della strada ci sono delle fessure sul manto stradale in corrispondenza del tombino di scarico. Quando ci sono piogge abbondanti non riesce ad essere efficace in quanto probabilmente pieno di fogliame e altro. Faccio notare che il tombino saltuariamente viene pulito dal fogliame da me stesso ma c probabilmente la sporcizia entra dalle fessure vicine. Tali fessure erano già state visionate dai tecnici del comune ed è stato eseguito un intervento di riparazione superficiale qualche anno fa ma che dopo breve si è verificata una nuova apertura del manto stradale. Aspettando un solerte intervento di invio foto dettagliate della segnalazione. Cordiali saluti Moreno Mammoli
santamarianuova_452_1.png santamarianuova_452_2.png

Devi essere loggato per postare un commento, Log in »