ZONA MULINO
martinab | Data: | Ticket: # 356 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Buongiorno , vorrei sapere quando e’ previsto il taglio dell’erba nella zona Mulino…sembra una giungla. Tutti gli anni bisogna sempre segnalarlo , dovrebbe essere una cosa automatica o no?
Lascia un commento
-
Buongiorno, grazie per la segnalazione, lo sfalcio dell’area abitativa della zona Mulino e’ previsto nei prossimi giorni. Bisogna tenere conto…
Mostra tutti i commenti »
Rifiuti indifferenziati
roberta. | Data: | Ticket: # 345 |
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti |
Nel bidone della plastica posto in via Brandoli Centro nei pressi del circolo a San Pietro sono presenti rifiuti indifferenziati con il risultato che il bidone è sempre pieno e che la raccolta differenziata viene vanificata. Eravate già a conoscenza … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, grazie per la segnalazione. Abbiamo segnalato il problema ad Aimag che gestisce il servizio, come è noto , nella…
Disservizio rifiuti
alessandro63 | Data: | Ticket: # 343 |
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti |
Per la raccolta differenziata si segnala un disservizio , poiché durante le Feste di Natale, il servizio raccolta rifiuti riciclabili Lunedi 25.12 non è passato , si fa presente che sono passati quelli del secco il 26.12, quindi potevano passare … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, grazie per la sua segnalazione che gireremo sicuramente ad Aimag, anche se la invitiamo a consultare il calendario che…
-
In riferimento al calendario, che io consulto, non capisco come mai non abbiano previsto un anticipo o posticipo quando le…
RIFIUTI ABBANDONATI
nina | Data: | Ticket: # 340 |
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti |
Buongiorno, ieri passando lungo la via Due Madonne da San Pietro verso San Prospero ho notato che appoggiati al secondo albero sulla sinistra (dopo il passo per accedere al campo) ci sono delle gomme d’auto usate abbandonate. Chiedevo se i … Prosegui
Lascia un commento
-
Sono gomme che servono ai proprietari dei fondi agricoli a cavallo della strada per fare transitare su di esse i…
-
Le gomme servono ai proprietari dei terreni per effettuare gli attraversamenti con mezzi cingolati senza rovinare l’asfato. Non sono state…
SICUREZZA E DECORO DEL QUARTIERE
rexing81 | Data: | Ticket: # 338 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Dopo vari anni di segnalazioni e DECINE di PROMESSE NON MANTENUTE, siamo sempre qua a segnalare i disagi del quartiere di Via DE ANDRE’ rimasti inascoltati e non risolti da parte della vostra amministrazione comunale. Visto che tutti i lavori … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera,nei prossimi giorni sarà contattato dal responsabile dell’Ufficio tecnico che sta seguendo i lavori del quartiere De Andre’ per fissare…
-
Buonasera. Aspetto con trepidazione di essere contattato. Per quanto riguarda l'incontro col Sindaco, che risale a molti mesi fa, alle…
STRADA DISSESTATA S.PIETRO – STAGGIA
nina | Data: | Ticket: # 336 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, la presente solo per farvi notare che la situazione del manto stradale nel pezzo di strada che da San Pietro va verso Staggia (via Verdeta) all’altezza più o meno del vecchio casolare in ristrutturazione è veramente tragica. Oltre ai … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire.
Manto stradale Via Roma
primo maggio | Data: | Ticket: # 334 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Segnalo che in Via Roma all’altezza del vecchio caseificio dismesso vi sono alcune TAZZE nell’asfalto decisamente pericolose per la guida perché sono poco visibili e dannose per i mezzi , come ho potuto constatare sulle sospensioni della mia auto che … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, la inoltriamo all'ufficio tecnico che farà un sopralluogo per decidere come intervenire. Saluti
tempistiche
rexing81 | Data: | Ticket: # 333 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
Sono felice, di notare in data odierna che ancora è possibile interagire con l’amministrazione comunale attraverso questo sito. Apprezzo, se vero, il vostro impegno nell’incremento dei passaggi della differenziata grazie; ma sono a richiedere da parte delle persone competenti una … Prosegui
Lascia un commento
Via Baraldoni
giancarr | Data: | Ticket: # 327 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Oggi ho potuto notare come si intenda dare lustro alla Via Baraldoni , peccato solo che non ci si curi della situazione pericolosa in cui versa la suddetta strada comunale causa il precario stato della segnaletica, dal continuo e incontrollato … Prosegui
Lascia un commento
ALTA VELOCITÀ
SAURO | Data: | Ticket: # 326 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Salve, vorrei segnalare la mancanza del rispetto del limite di velocità del tratto stradale in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro. La mia abitazione si trova a ridosso della strada e spesso sopratutto durante orari … Prosegui
Lascia un commento