rifiuti / raccolta differenziata
rexing81 | Data: | Ticket: # 318 |
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti |
sono a comunicare la mia segnalazione in data odierna ad Aimag sui disagi a effettuare una corretta raccolta differenziata area via San geminiano zona stadio in attesa dell’attivazione del servizio raccolta rifiuti PORTA A PORTA in data 06/11/2017 ne chiedo … Prosegui
Lascia un commento
-
mentre continuo a comunicarvi , sempre se c'è ancora qualcuno con cui comunicare, che non mi rispondete più ormai a…
-
Buongiorno Sig. Pollastri la segnalazione ad aimag è stata fatta già da prima della sua segnalazione, ed abbiamo ottenuto più…
Mostra tutti i commenti »
sollecito di risposta
rexing81 | Data: | Ticket: # 315 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
sono a segnalare e sollecitare una risposta ai miei post 298/299/300, visto che sono posti in esame ma mai evasi grazie
Lascia un commento
PALI PERICOLOSI
angelini.lorena@libero.it | Data: | Ticket: # 308 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Volevo segnalare che al mio rientro questa sera a Staggia in Via Bosco al n. 45 ho visto 2 pali telecom piegati pericolosamente sulla strada ho già contattato TIM 187 segnalazione n.0020214774 e dovrebbero intervenire con urgenza, ho fatto mail … Prosegui
Lascia un commento
VIA DE ANDRE’
rexing81 | Data: | Ticket: # 299 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
buona sera, ho già fatto due segnalazioni verbali al vostro uff. ambiente e pure al GEV ma nulla si è smosso quindi ve lo rammento per iscritto. sono a precisare che la quercia posta all’entrata Sud di via De Andrè … Prosegui
Lascia un commento
l’illuminazione publica in Via belfiore non funziona
roncaglia claudio | Data: | Ticket: # 297 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Vi segnalo che l’illuminazione publica in Via belfiore non funziona. 20/12/2016 Saluti Claudio Roncaglia
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione è stato avvisato l'ufficio tecnico che ha provveduto a segnalare il guasto che è stato prontamente…
segnaletica stradale verticale lasciata a bordo strada a terra
filippo antoniazzi | Data: | Ticket: # 290 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Presumo che per eseguire l’asfaltatura riguardante l’urbanizzazione primaria del piano d’urbanizzazione particolareggiato nominato “Via San geminiano est” sono stati tolti dei cartelli stradali ma è da più di 10 giorni che sono buttati nel campo adiacente. Ritengo opportuno per motivi … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, la segnaletica dopo avere terminato l'asfaltatura è' stata riposizionata correttamente. Saluti
Pulizia area verde
fsagulo | Data: | Ticket: # 266 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Buonasera, nel parco in fondo a via chileitti e relativa area pedonale, sul retro delle case che affacciano su via chiletti dal civico 27 al 31, l’erba ha raggiunto il metro di altezza. Meta’ dei lampioni dell’area pedonale indicata non … Prosegui
Lascia un commento
Referendum 17 aprile
elena. | Data: | Ticket: # 262 |
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione |
Poiché il referendum si avvicina, vorrei proporre un’ assemblea pubblica, informativa sull’argomento. Condotta da un esperto. Grazie
Lascia un commento
-
Buonasera, l'Amministrazione Comunale non può entrare in questo argomento ma si rende disponibile a fornire una sala necessaria alla serata.…
LAMPIONI NON FUNZIONANTI
Giuseppe | Data: | Ticket: # 256 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Buongiorno , vorrei segnalare due lampioni non funzionanti in via Corassori al civico 25/2 e 19/1 , vi chiedo gentilmente la massima celerità in quanto trovasi nei pressi di incrocio pericoloso . Sicuro dell’attenzione che darete alla mia richiesta Vi … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno , Vi segnalo che ad oggi a distanza di due settimane i due lampioni segnalati risultano ancora non funzionanti…
-
Buongiorno, Sig Giuseppe Il giorno dopo la sua segnalazione abbiamo inviato la richiesta di intervento ad Aimag che gestisce la…
Lampione parco della Repubblica
primo maggio | Data: | Ticket: # 249 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Ieri sera passeggiando per il parco con il cane al guinzaglio il cane ha preso una scarica elettrica dal lampione immediatamente a destra della entrata da Via Chiletti di fronte alla 25 aprile .Non ha riportato conseguenze ma si è … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno. E' stata inoltrata segnalazione all'Azienda che ci gestisce la Pubbica Illuminazione. Generalmente entro 24/48 ore eseguono l'intervento di ripristino…