VIA DE ANDRE’

Data: Ticket: # 298
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket298 Stato:
Vota :    0
all’att.ne del sindaco Borghi, Fabio Anderlini, ing. Lubrano. Buona sera, dopo anni siamo sempre a scrivere per gli stessi problemi della lottizzazione di via De Andrè e volevo porvi alcuni quesiti: è corretto fissare i pali dei lampioni con della … Prosegui

Lascia un commento

l’illuminazione publica in Via belfiore non funziona

Data: Ticket: # 297
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket297 Stato:
Vota :    0
Vi segnalo che l’illuminazione publica in Via belfiore non funziona. 20/12/2016 Saluti Claudio Roncaglia

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione è stato avvisato l'ufficio tecnico che ha provveduto a segnalare il guasto che è stato prontamente …

Referendum

Data: Ticket: # 296
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket296 Stato:
Vota :    0
E’ normale che sul sito del Comune non ci sia una sola citazione della tornata elettorale né un’indicazione qualunque sui seggi, gli orari, le località, i servizi aperti e i relativi orari in caso di smarrimento del certificato elettorale o … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la terremo in considerazione per la prossima occasione. Per quanto riguarda i certificati elettorali c'è stata un …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 294
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket294 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

segnaletica stradale verticale lasciata a bordo strada a terra

Data: Ticket: # 290
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket290 Stato:
Vota :    0
Presumo che per eseguire l’asfaltatura riguardante l’urbanizzazione primaria del piano d’urbanizzazione particolareggiato nominato “Via San geminiano est” sono stati tolti dei cartelli stradali ma è da più di 10 giorni che sono buttati nel campo adiacente. Ritengo opportuno per motivi … Prosegui
sanprospero_290_1.png sanprospero_290_2.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione, la segnaletica dopo avere terminato l'asfaltatura è' stata riposizionata correttamente. Saluti

Lottizzazione di via De Andrè, la storia infinita.

Data: Ticket: # 287
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket287 Stato:
Vota :    0
Buon giorno. Per l’ennesima volta, penso di aver perso il conto, ci siamo recati in comune a chiedere informazioni relative all’ultimazione dei lavori su via De Andrè. Sì, perché anche stavolta non se ne vede la fine, ormai questa storia … Prosegui
sanprospero_287_1.png

Lascia un commento
  • bea.zambotto
    Scusate, rettifico: ho controllato e le macchine per asfaltare sono proprio andate via. Ditemi se non è il caso di …
  • filippo antoniazzi
    Buongiorno, il Comune ha rinnovato con il permesso di costruire n°17/2016 pratica edilizia 15/2016 rilasciato il 1 settembre 2016 (titolo: …

Post non pubblico

Data: Ticket: # 284
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket284 Stato:
Per motivi particolari o di privacy, il testo è visibile solo all'amministrazione e all'utente autore del post

GESTIONE VERDE PUBBLICO

Data: Ticket: # 282
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket282 Stato:
Vota :    0
La pista ciclabile che costeggia via del Mulino è ridotta in stato pietoso. Le siepi presenti tra la strada e la ciclabile non vengono potate da anni. Si sono allargate a dismisura, invadendo sia la sede stradale che la pista … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, l'ufficio tecnico ha assicurato all'Amministrazione Comunale che l'Azienda che ha ancora in carico la lottizzazione la prossima settimana …

altavelocità

Data: Ticket: # 281
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket281 Stato:
Vota :    0
in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro rischio quotidianamente di essere travolta da autoveicoli ad alta velocità, anche solo per raggiungere i bidoni della spazzatura. C’è l’urgente necessità di dossi o rilevatori di velocità ! … Prosegui

Lascia un commento
  • eli.am
    Si attende una risposta. Grazie.
  • arrigo
    Il problema deve essere affrontato a breve perché il pericolo è quotidiano.. non si può vivere con la paura di …