NUMERO CIVICO

Data: Ticket: # 279
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica 
Mappa: icona mappa ticket279 Stato:
Vota :    0
Egregio Sig. Sindaco, ritiene possibile aspettare UN ANNO E MEZZO per un numero civico e non sapere ancora quando sarà disponibile? Qualcuno non fa il suo dovere!!! Per fortuna si tratta solo di un numero civico, non oso pensare quanto … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Salve, l'Ufficio Tecnico ha provveduto all'acquisto dei numeri civici e in questi giorni li stanno installando. Ci può fare sapere se …

LOTTIZZAZIONE DI via DE ANDRE’

Data: Ticket: # 271
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket271 Stato:
Vota :    0
Visto che la vostra AMMINISTRAZIONE COMUNALE è SORDA ai problemi di noi residenti in via DE ANDRE’ vi anticipo di leggere attentamente i quotidiani nelle prossime settimane così come tutti i cittadini della nostra comunità potranno leggere dell’inefficienza della vostra … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Salve, la invitiamo a chiamare il Sindaco e prendere un' appuntamento per chiarire la situazione di Via De Andre'. Il …

cassonetti dei rifiuti

Data: Ticket: # 270
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti 
Mappa: icona mappa ticket270 Stato:
Vota :    0
al 30/12 mi avete risposto alla mia segnalazione per la richiesta dei cassonetti dei rifiuti in Via de andrè, dicendo che avreste valutato con Aimag. vi chiedo COSA è STATO ULTERIORMENTE FATTO . NULLA!!!! COSA DOBBIAMO ANCORA ASPETTARE???? QUESTA VOLTA … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera a seguito dell'incontro con aimag e del nuovo piano di razzionalizzazione della raccolta dei rifiuti urbani per il quartiere …

ALTA VELOCITA

Data: Ticket: # 267
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket267 Stato:
Vota :    0
Salve, vorrei segnalare la mancanza del rispetto del limite di velocità del tratto stradale in via viazza dall’ incrocio con via Olmo in direzione San Silvestro. La mia abitazione si trova a ridosso della strada e spesso sopratutto durante orari … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    L'Amministrazione Comunale ha gia dato disposizione all'Ufficio Tecnico affinche vengaano messi urgentemente in sicurezza tre incroci sui territori comunali, uno …
  • SAURO
    Mi sembra che sia passato più di un anno dalla mia ultima segnalazione. IN ESAME!!??? Il Problema non è l incrocio, ma …

Pulizia area verde

Data: Ticket: # 266
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket266 Stato:
Vota :    0
Buonasera, nel parco in fondo a via chileitti e relativa area pedonale, sul retro delle case che affacciano su via chiletti dal civico 27 al 31, l’erba ha raggiunto il metro di altezza. Meta’ dei lampioni dell’area pedonale indicata non … Prosegui

Lascia un commento

Inquinamento acustico

Data: Ticket: # 263
Categoria: Segnalazioni / Ambiente 
Mappa: icona mappa ticket263 Stato:
Vota :    0
Dall’ex azienda cavicchioli proviene un rumore generato probabilmente da un macchinario posto all’esterno . Il rumore e’ continuo 24 ore su 24. Per cortesia chiedete se sia possibile isolare il macchinario grazie

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, verificheremo con l'azienda il rispetto della normativa vigente in materia di prevenzione acustica.
  • fsagulo
    Buonasera, ci sono novita', sono passati tre mesi ma non ho avuto alcun riscontro La situazione non e' cambiata, il rumore continua …

Referendum 17 aprile

Data: Ticket: # 262
Categoria: Proposte / Comunicazione e partecipazione 
Mappa: icona mappa ticket262 Stato:
Vota :    0
Poiché il referendum si avvicina, vorrei proporre un’ assemblea pubblica, informativa sull’argomento. Condotta da un esperto. Grazie

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, l'Amministrazione Comunale non può entrare in questo argomento ma si rende disponibile a fornire una sala necessaria alla serata. …

Buche in via Fossa

Data: Ticket: # 260
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket260 Stato:
Vota :    0
La parte finale di via Fossa ha una serie di buche pericolose ormai da tempo. In alternativa via Cantarane è ormai impraticabile per un’auto normale. Quando si pensa di intervenire?

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buonasera, grazie per la sua segnalazione, l'Ufficio Tecnico è' stato incaricato di effettuare un sopralluogo per decidere in che modo …
  • paolobirolini
    Buongiorno. A circa un mese dalla mia segnalazione le buche in via Fossa sono sempre le stesse, anzi peggiorate. Sono …

CEDIMENTO STRADA

Data: Ticket: # 258
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti 
Mappa: icona mappa ticket258 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalare il cedimento della strada comunale in Via Bosco n. 45 frazione Staggia che crea grossi problemi alla viabilità oltre ad essere molto pericolosa perchè non segnalata. Ringrazio e confido in una celere risoluzione del problema

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la sua segnalazione L'abbiamo trasmessa all'Ufficio Tecnico Comunale che effettuerà un sopralluogo e appena possibile provvederà alla manutenzione …