Sicurezza stradale
Paolo | Data: | Ticket: # 193 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Vorrei portare in risalto un problema che affligge un po’ tutta la nostra città di Varazze, ovvero i parcheggi e la viabilità in generale. Ci sono parcheggi improvvisati che risultano, oltre che selvaggi, pericolosi (come venendo giù dal Nautilus) e … Prosegui
Lascia un commento
-
In merito alla Sua cortese segnalazione che affronta diverse tematiche è opportuno fare alcune riflession: 1) il centro urbano del…
-
Grazie per la vostra cortese risposta, soprattutto in merito alla situazione di via Nocelli. Spero che comunque la diatriba della…
Mostra tutti i commenti »
illuminazione
emaca77 | Data: | Ticket: # 172 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno, vorrei segnalare due lampadine bruciate presso la piazzetta di via vallino (civ.11): i lampioni sono della serie C000… (2-4-5-6) l’adesivo con il nr. identificativo è stato strappato quindi non si legge il numero. Grazie.
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata in data odiera alla ditta incaricata della manutenzione che provvederà ad eseguire la riparazione necessaria.
Mancanza strisce stalli moto Via Cesare Battisti
vaze | Data: | Ticket: # 162 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Segnalo che la mancanza della segnaletica orizzontale per gli stalli motocicli in Via Cesare Battisti angolo Via Nino Bixio è assente malgrado la segnaletica verticale indichi chiaramente che trattasi di parcheggio moto. Chiedo se possibile di intervenire al fine di … Prosegui
Lascia un commento
-
In relazione alla sua precisa e puntuale richiesta, come già telefonicamente comunicato, si precisa che via Cesare Battisti è una…
rimozione transenna
gerolamo | Data: | Ticket: # 161 |
Categoria: Segnalazioni / Sicurezza |
Buongiorno , gentilmente potete rimuovere la transenna posizionata per l’ultima corsa ciclistica in via gaggino ( prossimità hotel Palace ) ? grazie
Lascia un commento
punti luce spenti
gerolamo | Data: | Ticket: # 160 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Buongiorno , vorrei segnalare i lampioni stradali numero AA118 ( via Cavour angolo con via Gaggino ) e numero 0652 ( via Gaggino angolo con via Cavour ) entrambi spenti. grazie
Lascia un commento
-
Le disfunzioni sono state segnalate ai manutentori che provvederanno a ripristinare i centri luminosi. Per gli impianti di Enel Sole…
Punto luce spento
mpice | Data: | Ticket: # 155 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
Segnalo punto luce spento N. 0405 Via Recagno davanti Bar Tiffany saluti
Lascia un commento
-
La segnalazione è stata inoltrata in data odierna alla ditta Enel Sole responsabile della manutenzione del punto luce in oggetto,…
Illuminazione Via Giovane Italia
varazzina65 | Data: | Ticket: # 136 |
Categoria: Segnalazioni / Manutenzione e arredo urbano |
La via è completamente al buio da domenica 15 maggio 2016: i lampioni sono tutti spenti!
Lascia un commento
-
Nella zona indicata è in corso un guasto sulle apparecchiature di cabina di proprietà Enel Distribuzione ed Enel Sole, sono…
Controllo velocità via Santa Caterina Varazze
domenico.amato | Data: | Ticket: # 125 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Vorrei sottoporre all’amministrazione comunale di Varazze il monitoraggio della velocità nella via S. Caterina che, a mio avviso, risulta essere molto alta e pericolosa per i pedoni, in particolare nelle ore serali. La via in oggetto, con un tratto rettilineo … Prosegui
Lascia un commento
-
In riferimento alla Sua cortese segnalazione, atteso che le statistiche fornite dall’ufficio infortunistica non rilevano dati significativi rispetto alla velocità…
Motociclo presumibilmente abbandonato
mpice | Data: | Ticket: # 111 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno segnalo motociclo apparentemente abbandonato da tempo in Via Perasso (vicino piazza Mazzini) . e’ a pezzi , targato quindi possibile risalire a chi lo ha lasciato in quello stato.. saluti grz MP
Lascia un commento
-
Ho passato la segnalazione all'Agente di zona per la verifica e la rimozione del veicolo. Cordiali saluti Il Comandante P.L.…
Impraticabilità Via Scavino
romano | Data: | Ticket: # 109 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Scrivo per segnalare che il manto stradale di Via Scavino è nel degrado più totale, con buche profonde anche più di 10 cm. Visto che a quanto pare al comune avanzano diversi milioni di euro, non si potrebbe fare qualcosa … Prosegui
Lascia un commento
-
Con riferimento alla segnalazione inoltrata riguardo al degrado della pavimentazione stradale via Scavino, si precisa quanto segue. Il tratto stradale…
-
Buongiorno, se si tratta di strada privata, vorrei gentilmente capire perché è provvista di illuminazione pubblica e di fognatura pubblica.…