sollecito di risposta
rexing81 | Data: | Ticket: # 315 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
sono a segnalare e sollecitare una risposta ai miei post 298/299/300, visto che sono posti in esame ma mai evasi grazie
Lascia un commento
PALI PERICOLOSI
angelini.lorena@libero.it | Data: | Ticket: # 308 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Volevo segnalare che al mio rientro questa sera a Staggia in Via Bosco al n. 45 ho visto 2 pali telecom piegati pericolosamente sulla strada ho già contattato TIM 187 segnalazione n.0020214774 e dovrebbero intervenire con urgenza, ho fatto mail … Prosegui
Lascia un commento
VIA DE ANDRE’
rexing81 | Data: | Ticket: # 299 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
buona sera, ho già fatto due segnalazioni verbali al vostro uff. ambiente e pure al GEV ma nulla si è smosso quindi ve lo rammento per iscritto. sono a precisare che la quercia posta all’entrata Sud di via De Andrè … Prosegui
Lascia un commento
segnaletica stradale verticale lasciata a bordo strada a terra
filippo antoniazzi | Data: | Ticket: # 290 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Presumo che per eseguire l’asfaltatura riguardante l’urbanizzazione primaria del piano d’urbanizzazione particolareggiato nominato “Via San geminiano est” sono stati tolti dei cartelli stradali ma è da più di 10 giorni che sono buttati nel campo adiacente. Ritengo opportuno per motivi … Prosegui
Lascia un commento
-
Grazie per la segnalazione, la segnaletica dopo avere terminato l'asfaltatura è' stata riposizionata correttamente. Saluti
Pulizia area verde
fsagulo | Data: | Ticket: # 266 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Buonasera, nel parco in fondo a via chileitti e relativa area pedonale, sul retro delle case che affacciano su via chiletti dal civico 27 al 31, l’erba ha raggiunto il metro di altezza. Meta’ dei lampioni dell’area pedonale indicata non … Prosegui
Lascia un commento
LAMPIONI NON FUNZIONANTI
Giuseppe | Data: | Ticket: # 256 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Buongiorno , vorrei segnalare due lampioni non funzionanti in via Corassori al civico 25/2 e 19/1 , vi chiedo gentilmente la massima celerità in quanto trovasi nei pressi di incrocio pericoloso . Sicuro dell’attenzione che darete alla mia richiesta Vi … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno , Vi segnalo che ad oggi a distanza di due settimane i due lampioni segnalati risultano ancora non funzionanti…
-
Buongiorno, Sig Giuseppe Il giorno dopo la sua segnalazione abbiamo inviato la richiesta di intervento ad Aimag che gestisce la…
Lampione parco della Repubblica
primo maggio | Data: | Ticket: # 249 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Ieri sera passeggiando per il parco con il cane al guinzaglio il cane ha preso una scarica elettrica dal lampione immediatamente a destra della entrata da Via Chiletti di fronte alla 25 aprile .Non ha riportato conseguenze ma si è … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno. E' stata inoltrata segnalazione all'Azienda che ci gestisce la Pubbica Illuminazione. Generalmente entro 24/48 ore eseguono l'intervento di ripristino…
Lampione stradale
SAURO | Data: | Ticket: # 248 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Vorrei segnalare un lampione non funzionante in via viazza vicino al numero civico 129
Lascia un commento
-
Buongiorno. E' stata inoltrata segnalazione al gestore della Pubblica Illuminazione. Entro 24/48 h. verrà ripristinato il punto luce. Cordiali Saluti.
RACCOLTA FOGLIE
Giuseppe | Data: | Ticket: # 247 |
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti |
Buongiorno , mi chiedevo se non è il caso di raccogliere i cumuli di foglie presenti sulle strade in previsione delle prime piogge annunciate , prevenendo gli eventuali intasamenti/ostruzione dei tombini con il conseguente disagio per la cittadinanza e pericolo … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno. Relativamente alle foglie presenti nel territorio si è concordato, unitamente al personale operaio comunale, interventi di raccolta e pulizia…
-
L'Ufficio Tecnico, a integrazione della precedente comunicazione, informa che nell'anno 2015, sono state pulite, su tutto il territorio comunale, sia…
Raccolta differenziata
paolobirolini | Data: | Ticket: # 233 |
Categoria: Segnalazioni / Rifiuti |
Tempo fa avevo scritto al sindaco chiedendo la possibilità di avere contenitori per la differenziata, di quelli piccoli, all’angolo tra Via Fossa e via Cantarane, in modo da poter evitare di usare sempre la macchina per arrivare di fronte alle … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, grazie per la segnalazione,per la raccolta dei rifiuti solidi urbani e' previsto il posizionamento in aree dedicate delle stazione…
-
Molti comuni virtuosi fanno addirittura il porta a porta per la differenziata e, in ogni caso, tendono ad avvicinare i…