Abbandono rifiuti – posizionamento telecamere
gelsomina | Data: | Ticket: # 285 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buonasera, dopo aver letto della recente volontá del Comune di arginare il fenomeno dell’abbandono di rifiuti mediante l’acquisto di nuove telecamere mobili, vorrei proporre l’installazione di una di esse in Via di Mezzo, luogo in cui spesso vengono abbandonati rifiuti … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, La ringraziamo per il suggerimento, che abbiamo fatto presente anche alla Polizia Municipale. Le telecamere, in quanto mobili,…
Mostra tutti i commenti »
PARCHEGGIO PER
mufida68 | Data: | Ticket: # 264 |
Categoria: Proposte / Edilizia privata e urbanistica |
Buonasera a tutti sono michele camilloni proprietario del salone di parrucchiere in piazza carlo alberto n10 dopo 13 anni di attività e avendo all’interno del mio negozio tutte le accortezze per ospitare chi purtroppo è stato meno fortunato di noi … Prosegui
Lascia un commento
Integrazione rifornimento raccolta differenziata
saraliberto | Data: | Ticket: # 244 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buongiorno, Vorrei sapere se è possibile, su richiesta, che i cittadini possano richiedere altri sacchi per la differenziata. Non tanto per il multimateriale che possiamo acquistare dopo aver esaurito le scorte geofor, quanto piuttosto per la carta che ci costringe … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, la ringraziamo innanzitutto per il suo interessamento e per il valore che lei stessa attribuisce alla raccolta differenziata,…
-
Grazie a voi, capisco che ogni decisione sia un bilanciamento fra costi e benefici. Chiaramente io sono un po' di…
lotta alle zanzare
alexmart | Data: | Ticket: # 237 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
salve ho visto sul sito il vostro intervento di prevenzione e lotta alle zanzare con atomizzatore. visto il crescente numero di abitanti e la rivalutazione urbanistica e paesaggistica della zona vorrei chiedervi se fosse possibile attuare l’intervento anche in via … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, gli interventi di prevenzione (come la disinfestazione antilarvale contro le zanzare) partono dalla fine del mese di aprile…
-
Gentile cittadino, come promesso le facciamo presente la nuova serie di interventi contro ratti e zanzare che avrà luogo la…
DOSSO ARTIFICIALE IN GOMMA IN VIA DEI SALICI
bene7 | Data: | Ticket: # 228 |
Categoria: Proposte / Sicurezza |
In seguito alla risposta datami al mio post n°226, vorrei puntualizzare senza toni di polemica, che il dosso artificiale all’ingresso della strada non c’e’ . Cito le vostre testuali parole : “…Inoltre, il fatto che un dosso sia già presente … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, ci scusi per l'imprecisione. Ci riferivamo alla passaggio pedonale rialzato, da considerarsi dosso e dissuasore di velocità a…
dosso artificiale in gomma in via dei salici
bene7 | Data: | Ticket: # 226 |
Categoria: Proposte / Sicurezza |
Buongiorno, sono un cittadino che abita in via dei salici , volevo segnalare la necessita’ di mettere un dissuasore di velocità ,tipo dosso di gomma, all’ingresso della strada, subito prima della curva , visto l’elevato numero di bambini piccoli di … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadino, la ringraziamo innanzitutto per la segnalazione. Dopo un'attenta valutazione della sua richiesta da parte degli uffici competenti, è…
-
Grazie mille. Le vostre parole mi hanno fatto capire che ho fatto una cosa anche per gli altri parchi. Emma
Parco giochi via Sacco e Vanzetti
alicerayemma | Data: | Ticket: # 220 |
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano |
Parco giochi via Sacco e Vanzetti
alicerayemma | Data: | Ticket: # 215 |
Categoria: Proposte / Manutenzioni e arredo urbano |
Buongiorno, mi chiamo Emma, ho 10 anni e abito a Calcinaia in via Sacco e Vanzetti. Propongo di riaggiustare il parco giochi che c’è nel mio viale. Infatti i giochi che c’erano sono stati tolti e sono rimasti tre vecchi … Prosegui
Lascia un commento
-
Cara cittadina, ti ringraziamo molto per la tua segnalazione, le indicazioni che arrivano da tutti voi, sia grandi che piccoli,…
-
Grazie mille. Le vostre parole mi hanno fatto capire che ho fatto una cosa anche per gli altri parchi.
passaggio/scivolo per pedoni e biciclette
morix | Data: | Ticket: # 210 |
Categoria: Proposte / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, questo post è solo per mostrare quello che passando ho visto anche stamani, riguardo alla mia proposta n. 175, sulla possibilità di fare un passaggio più praticabile per biciclette passeggini.. per scendere o salire da via Corsi a via … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, come già precisato, si tratta certamente di una proposta interessante. Proprio per questo, benché attualmente il bilancio e…
passaggio/scivolo per pedoni e biciclette
morix | Data: | Ticket: # 175 |
Categoria: Proposte / Ambiente |
Buongiorno, mi sono chiesta più volte, specie adesso che abito nei pressi, ma anche precedentemente, perché in corrispondenza della scaletta che collega via Matteotti e via Corsi, in prossimità della fermata dell’autobus, non si sia mai costruito un semplice passaggio … Prosegui
Lascia un commento
-
Gentile cittadina, la sua proposta ci è apparsa fin da subito molto concreta e sensata. Sarebbe stata intenzione dell'Amministrazione dar…
-
Grazie di aver preso in considerazione la mia proposta. Spero davvero che si trovi una soluzione, anche perché il numero…