illuminazione vialetto pedonale
free | Data: | Ticket: # 171 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Segnalo la carenza dell’illuminazione lungo il percorso pedonale che collega via del mulino con via della pace. Dato che recentemente si odono strane figure che gironzolano in questo paese, sarebbe il caso che almeno l’illuminazione potrebbe fungere come deterrente ai … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, attualmente nell'area del mulino l'amministrazione comunale ha in carico l'utenza come costi di illuminazione mentre la manutenzione degli impianti…
-
Buongiorno si comunica che é stata ripristinata l'illuminazione.
Mostra tutti i commenti »
cannoni antigrandine
eman | Data: | Ticket: # 157 |
Categoria: Segnalazioni / Agricoltura |
Buona sera, visto le ultime annate in cui nei periodi di maggio o giugno gli andamenti climatici hanno portato nel nostro comune forti grandinate spesso concentrate in aree ristrette non sarebbe il caso di rispristinare i cannoni antigrandine, gestiti con … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, purtroppo gli andamenti climatici degli ultimi anni ci hanno portato a comprendere che stiamo assistendo a mutazioni climatiche importanti.…
-
Sempre più si verificano temporali improvvisi o perturbazioni con presenza di grandine .....si ,anche se la grande come è ben…
stato spogliatoi
eman | Data: | Ticket: # 143 |
Categoria: Segnalazioni / Edilizia privata e urbanistica |
vorrei sapere dall’amministrazione in che fase è la ristrutturazione degli spogliatoi di un campo da calcio ancora inesitente……da vedere da fuori gli spogliatoi sembrano quasi conclusi ma sono ancora cantiere….penso che sia arrivato il momento di dare un po’ di … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, gli spogliatoi sono in fase di ultimazione. Si è resa necessaria una variante rispetto al progetto iniziale che è…
PARCO DELLA REPUBBLICA : “ARENA” DANNEGGIATA
irene | Data: | Ticket: # 139 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
LA PRESENTE PER SEGNALARE CHE AL PARCO DELLA REPUBBLICA DI SAN PROSPERO NUMEROSI “QUADRI” DI GRANITO SONO STATI TOLTI DALLA SEDUTA DELL’ARENA E/O ROTTI. QUESTO COMPORTA PERICOLOSITA’ ANCHE PERCHE’ CAPITA CHE I BAMBINI LI USINO (INTERI O A PEZZI) PER … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, l'area in questo momento è oggetto della ricostruzione delle scuole medie e sarà riqualificata entro il mese di settembre.…
-
Relativamente alla segnalazione di distacco delle pedane di seduta dell'anfiteatro del Parco della Repubblica comunichiami che i lavori di rimozione…
velox a san martino
eli.am | Data: | Ticket: # 137 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Buongiorno, vi scrivo in merito al Velox installato recentemente nella frazione di San Martino. Dopo le prime settimane il velox non ha più avuto alcun effetto sulla velocità degli automobilisti essendo palesemente non funzionante. Infatti continuano a passare a alta … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, l'installazione del velox a San Martino è avvenuta in ottemperanza alle norme del codice della strada. E' prevista nei…
manutenzione spazio pubblibo
fsagulo | Data: | Ticket: # 112 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
In via chiletti in corrispondenza dei num civ 27- 31 ci sono diversi lampioni che non funzionano.Ci sono diversi lampioni non funzionanti anche lungo il percorso pedonale che circonda il quartiere. Nel parco che si trova in fondo alla via … Prosegui
Lascia un commento
-
Buongiorno, attualmente l'area in oggetto non è ancora completata e resta in carico al lottizzante la manutenzione ordinaria. Come già…
-
Buongiorno, l'erba e' stata tagliata tagliata ma non e' stato fatto un buon lavoro, non e' stata tagliata in vicinanza…
FRANA ARGINE FIUME SECCHIA PRESSO SAN MARTINO
consiglieresimona | Data: | Ticket: # 108 |
Categoria: Segnalazioni / Ambiente |
Cedimento franoso presso argine di San Martino s/S, segnalato da cittadini. Vorremmo conoscere in che modo Aipo ha intenzione di intervenire per evitare il peggio. Grazie
Lascia un commento
-
Buonasera, ringraziamo della segnalazione. La presenza di arbusti e materiali flottanti in alveo che possono creare lievi smottamenti in golena…
Parco Pertini
consiglieresimona | Data: | Ticket: # 103 |
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano |
Buongiorno questa la situazione al Parco Pertini segnalata da un cittadino. Potreste occuparvene x favore? Grazie
Lascia un commento
-
Buonasera l'Amministrazione ringrazia della segnalazione. I rifiuti sono stati rimossi, come da piano settimanale di pulizia dei parchi organizzato dagli…
Mancato rispetto divieto cicli e motocicli nel Centro Commerciale Direzionale San Prospero
brugi | Data: | Ticket: # 93 |
Categoria: Segnalazioni / Viabilità e trasporti |
Vorrei segnalare che da anni, a dispetto della segnaletica verticale a norma di legge e concordata con le Autorità, molti cittadini violano il divieto di transito con cicli e talvolta motocicli nella galleria e nelle corsie laterali del Centro Commerciale … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, Faremo presente la situazione alla polizia municipale fermo restando che il problema presentato é prettamente condominiale e da segnalare…
-
Buongiorno, innanzitutto vorrei ringraziare l'Amministrazione Comunale per la sollecita risposta. In merito a al fatto che si tratti di una…
campo sportivo San prospero
eman | Data: | Ticket: # 83 |
Categoria: Segnalazioni / Comunicazione e partecipazione |
Chiedo all’amministrazione se non è venuto il momento di tradurre in lavori di realizzazione i vari progetti in tappeto sul campo di calcio di San prospero. E’ venuto il momento di vedere un campo di calcio in sintetico o in … Prosegui
Lascia un commento
-
Buonasera, I tempi si sono allungati a seguito della richiesta da parte delle associazioni calcistiche locali di non rifacimento in…