manutenzione verde pubblico

Data: Ticket: # 194
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket194 Stato:
Vota :    0
come da foto, comunico che ormai la segnaletica verticale è ormai nascosta dalla vegetazione. Contestualmente, il pedone che attraversa sulle strisce pedonali, è costretto a sporgersi molto prima di attraversare a rischio di essere investito. ulteriormente sulla stessa via la … Prosegui
sanprospero_194_1.png sanprospero_194_2.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Grazie per la segnalazione. Abbiamo inviato la sua segnalazione al Comandante della Polizia Municipale che si occupa della segnaletica stradale. Per quel che …
  • free
    buonasera, mi è arrivato un avviso che ritiene chiuso quest'avviso/segnalazione. Non mi sembra che sia cambiato nulla in meglio, anzi …

rischio folgorazione

Data: Ticket: # 191
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket191 Stato:
Vota :    0
Voglio segnalarvi (foto allegata) la criticità riscontrata nel parco Pertini. Non credo che una caditoia pesante possa essere idonea in un parco (non essendo un ricettore fognante), per coprire un dispersore di terra e altri fili elettrici che alimentano il … Prosegui
sanprospero_191_1.png

Lascia un commento
  • free
    con molto piacere ho notato che avete provveduto alla sostituzione.
  • Area Tecnica Comune di San Prospero
    A conclusione della segnalazione si tiene a precisare che il pozzetto è stato sistemato il giorno giovedì 18/6/2015 dagli operai …

segnaletica stradale

Data: Ticket: # 175
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket175 Stato:
Vota :    0
dopo l’ultimo taglio (estirpazione) d’erba a strascico. Viai del mulino, prima rotonda a sx.
sanprospero_175_1.png sanprospero_175_2.png

Lascia un commento
  • zyklan
    è uno schifo
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, in settimana abbiamo in programma di incontrare il lottizzante e faremo presente anche questa ulteriore segnalazione.

potatura alberi

Data: Ticket: # 174
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket174 Stato:
Vota :    0
Segnalo che gli alberi presso piazza Galilei sono ormai al tracollo. Alcuni rami, appesantiti dalle foglie, flettono ormai sui tetti delle auto così come l’estensione di alcuni rami lungo i marciapiedi. Resta il fatto che comunque in questi anni non … Prosegui

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, la manutenzione dell'area è ancora in carico al lottizzante detto ciò gli faremo nuovamente presente la situazione.

illuminazione vialetto pedonale

Data: Ticket: # 171
Categoria: Segnalazioni / Parchi e arredo urbano 
Mappa: icona mappa ticket171 Stato:
Vota :    0
Segnalo la carenza dell’illuminazione lungo il percorso pedonale che collega via del mulino con via della pace. Dato che recentemente si odono strane figure che gironzolano in questo paese, sarebbe il caso che almeno l’illuminazione potrebbe fungere come deterrente ai … Prosegui
sanprospero_171_1.png sanprospero_171_2.png

Lascia un commento
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno, attualmente nell'area del mulino l'amministrazione comunale ha in carico l'utenza come costi di illuminazione mentre la manutenzione degli impianti sono …
  • Comune di San Prospero
    Buongiorno si comunica che é stata ripristinata l'illuminazione.